×
Новости

В Латвии на обустройстве границы с Россией украли миллион евро

Источник изображения: bykvu.com

Латвийские следователи обнаружили пропажу почти миллиона евро. Деньги выделялись на обустройство восточной границы республики. Бюро внутренней безопасности (БВБ) передало в прокуратуру дело о взяточничестве и расхищении средств, сообщает The Baltic course со ссылкой на LETA.

В уголовном деле фигурирует служба Госпогранохраны Латвии, которая провела несколько государственных закупок на сумму 3 млн евро. В ходе расследования выяснилось, что еще до конкурса должностные лица пограничной службы и представители поставщиков оборудования договорились о параметрах сделки, что позволило заранее определиться с победителем.

В ходе договоренностей представитель пограничной службы получил взятку в размере 90 тыс. евро. Также выяснилось, что и представитель компании-поставщика планировал предоставить оборудование, не соответствующее требованиям пограничной службы. В результате мошенническим путем из бюджета было получено 930 тыс. евро.

В настоящее время следствие передало уголовное дело в прокуратуру, где содержатся материалы расследований нескольких дел о госзакупках пограничной службой Латвии. Следствие намерено открыть уголовное производство в отношении семи человек.

В середине января Госпогранохрана Латвии пообещала вернуть 120 тыс. евро, пропавших после несогласованного вывоза деревьев в районе границы с Россией. Тогда в ходе проводимых работ субподрядчик строительной фирмы без согласования с подрядчиком и заказчиком вывез в неизвестном направлении спиленную древесину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров