×
Новости

МИД России призвал покончить с «откровенной пропагандой неофашизма в Эстонии»

Источник изображения: tvc.ru

МИД России отреагировал на торжественное открытие в Эстонии мемориальной доски в память о полковнике ваффен СС Альфонсе Ребане, командовавшем карательными операциями против мирного населения на оккупированной фашистами территории СССР во время Великой Отечественной войны. Комментарий размещен на сайте дипведомства.

На Смоленской площади обратили внимание на «особый цинизм устроителей этого позорного мероприятия, приурочивших его к годовщине начала Великой Отечественной войны» — 22 июня. Отмечается, что такую вызывающую акцию нельзя назвать иначе, чем «глумлением над памятью миллионов павших в борьбе с "коричневой чумой"».

«На этом фоне с сожалением приходится констатировать, что власти Эстонии, поспешившие заявить о своей непричастности к установке памятной доски, не нашли в себе мужества осудить новое проявление прославления нацизма. Считаем такой подход неприемлемым. Призываем профильные международные структуры оказать воздействие на Таллин с тем, чтобы положить конец откровенной пропаганде неофашизма в Эстонии», — говорится в сообщении.

Альфонс Ребане, служивший в 22-м Эстонском территориальном стрелковом корпусе Красной армии, в мае 1941 года организовал отряд «лесных братьев» для борьбы с коммунистами. После нападения фашистской Германии на СССР вступил в ряды нацистов. Был самым высокопоставленным эстонским офицером во время войны.

Коллаборантам во главе с Ребане, захваченным советскими войсками в Чехословакии в 1945 году, удалось бежать до британской оккупационной зоны. После войны Ребане переехал в Великобританию, где работал на разведку МИ-6. В 1961 году уехал в Германию, где скончался в 1976 году. В 1999 году был перезахоронен в Эстонии с воинскими почестями, что вызвало волну возмущения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Почему СССР оказался не готов к войне 22 июня 1941 года?
22 июня 2018
В романе Валентина Пикуля «Честь имею» два ветерана Первой мировой обсуждают неизбежность войны с Германией, действие происходит в 1940 году.
«Украинская» Кубань, «вражеский» Калининград, «приватизация» Победы: исторический ликбез RuBaltic.Ru
16 июня 2018
Интервью с известным российским историком, публицистом, общественным деятелем, автором учебников и курсов лекций по истории России Евгением Спицыным.
Ночь в Музее оккупации: Польша
23 июня 2018
Проект RuBaltic.Ru «Ночь в Музее оккупации», объединивший виртуальной прогулкой специфические учреждения «культурно-просветительского» плана в бывших республиках Советского Союза и странах соцлагеря, не смог обойти стороной Музей Варшавского восстания в Варшаве.
Россия и Беларусь 29 мая подпишут соглашение о признании виз для ЧМ-2018
25 мая 2018
Министры иностранных дел России и Беларуси 29 мая в Минске подпишут соглашение о признании виз на время чемпионата мира по футболу в РФ и Евроигр в Минске.
Новости партнёров