×
Новости

Опрос: половина латвийцев выступили против отмены русскоязычного обучения в частных вузах

Источник изображения: Sputnik

Половина латвийцев выступили против отмены русскоязычного обучения в частных вузах и колледжах, утвержденной Сеймом республики на прошлой неделе. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на опрос агентства Kantar TNS.

Согласно данным агентства, 47% латвийцев считают это решение негативным шагом для Латвии. 33% респондента в возрасте от 18 до 60 лет поддержали инициативу. 15% опрошенных поставили ей нейтральную оценку.

Законопроект, запрещающий частным вузам и колледжам Латвии вести обучение на языках стран, не являющихся членами Евросоюза, включая Россию, был принят Сеймом республики 21 июня. Он вступит в силу с 1 января 2019 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Русофобия националистов Латвии лишила работы местную молодежь
22 июня 2018
Национальное объединение ВЛ/ОС-ДННЛ продвигает закон, запрещающий латвийским работодателям требовать при приеме на работу знания русского языка.
Реформу русских школ в Латвии может отменить суд и новый Сейм
20 июня 2018
Интервью с секретарем Латвийского комитета по правам человека, юристом Александром Кузьминым.
В Латвии стартовал сбор подписей за сохранение образования на родном языке
22 июня 2018
Штаб защиты русских школ и партия «Русский союз Латвии» (РСЛ) объявили о начале сбора подписей за сохранение образования на родном языке.
Сейм Латвии запретил обучение в частных вузах и колледжах на русском языке
21 июня 2018
Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к закону о высших учебных заведениях, предусматривающие введение запрета на обучение на русском языке в частных вузах и колледжах страны.
Новости партнёров