×
Новости

В Латвии стартовал сбор подписей за сохранение образования на родном языке

Источник изображения: Baltnews

Штаб защиты русских школ и партия «Русский союз Латвии» (РСЛ) объявили о начале сбора подписей за сохранение образования на родном языке. Об этом сообщает ТАСС.

Петицию уже передали для размещения на латвийском портале общественных инициатив Manabalss.lv. Согласно местному законодательству, предложение, собравшее подписи не менее 10 тыс. граждан страны старше 16 лет, имеет статус «коллективного заявления» и должно быть рассмотрено Сеймом республики.

Инициаторы петиции предлагают ввести в закон об образовании принципы, которыми 100 лет назад руководствовались отцы-основатели Латвии. «Мы предлагаем вернуться к истокам. А именно восстановить действие трех статей закона "Об учебных заведениях Латвии", подписанного в декабре 1919 года первым президентом Латвийской Республики Янисом Чаксте»,— объяснил активист штаба и юрист Латвийского комитета по правам человека Александр Кузьмин.

Напомним, 2 апреля президент республики Раймонд Вейонис утвердил закон о переводе школ нацменьшинств на латышский язык обучения. Русскоязычные жители Латвии, составляющие треть населения республики, отмечают дискриминирующий характер реформы. Накануне депутаты оппозиционной партии «Согласие» оспорили ее в Конституционном суде Латвии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Не качайте права»: врач в Латвии отказалась обследовать русскую девочку
18 июня 2018
Детский врач в рижской поликлинике отказалась обследовать русскоязычную девочку, а в медицинской карточке написала, что ребенок не может посещать школу, так как не смог ответить на вопрос по арифметике.
Прямая линия с Путиным: Россия найдет как защитить русских в Прибалтике
8 июня 2018
По мнению Владимира Путина, Россия сможет защитить соотечественников в Прибалтике, не ухудшая их положения.
Реформу русских школ в Латвии может отменить суд и новый Сейм
20 июня 2018
Интервью с секретарем Латвийского комитета по правам человека, юристом Александром Кузьминым.
Путин: мы защитим русских в Латвии, не усугубляя их положение
7 июня 2018
Средства, направленные на защиту прав русскоязычного населения Латвии, должны быть такими, чтобы не навредить соотечественникам. Об этом во время «Прямой линии» с россиянами заявил президент РФ Владимир Путин.
Новости партнёров