×
Новости

Беларусь предложила ШОС выступить против санкций

Источник изображения: belta.by

Беларусь предлагает партнерам по Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) выступить с совместным заявлением против санкций, влияющих на обеспечение продовольственной безопасности в мире. Об этом заявил премьер-министр республики Роман Головченко в ходе заседания Совета глав правительств государств — членов ШОС в расширенном составе, сообщает ТАСС.

По его словам, введение санкций в отношении удобрений и их транспортировки привело к дефициту на мировых рынках, снижению урожайности, росту цен на продовольствие.

«Сегодня эти факторы несут реальную угрозу глобальной продовольственной безопасности, угрозу голода в наименее развитых странах», — сказал Головченко.

Премьер выразил уверенность, что голоса представителей стран, которые формируют половину населения земного шара и четверть мирового ВВП, не могут быть проигнорированы государствами коллективного Запада и контролируемыми ими международными организациями.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко указал, что ответы на санкционную политику Запада уже найдены.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Таможенники в Эстонии отобрали у прибывших из РФ туристов деревянные вешалки
21 октября 2023
Сотрудники таможенной службы в Эстонии отобрали у прибывших из России туристов две деревянные вешалки из-за запрета на экспорт древесины из РФ.
Слуцкий назвал бесперспективной истеричную антироссийскую политику стран Балтии
21 октября 2023
Антироссийская санкционная политика стран Балтии и Польши становится всё более бесперспективной по своим последствиям и абсолютно провальной по своей сути. Об этом заявил лидер ЛДПР и глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
В Беларуси выросла очередь из автомобилей на въезд в Евросоюз
23 октября 2023
Около двух тысяч грузовых автомобилей ожидают въезда в страны Евросоюза из Беларуси. Об этом сообщает Государственный пограничный комитет республики.
В МИД сообщили о блокировке российских удобрений в портах Латвии и Эстонии
23 октября 2023
В портах Латвии, Эстонии и Бельгии удерживаются свыше 96 тыс. тонн российских удобрений, предназначенных для передачи нуждающимся странам.
Новости партнёров