×
Новости

Лукашенко рассказал, когда Беларусь «наверстает потери» от санкций

Источник изображения: rbc.ru

Минск преодолел негативные эффекты введенных против него санкций, а оставшиеся проблемы решит в 2024 году. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с главой МИД Венгрии Петером Сийярто.

«Санкции — мы с ними сталкиваемся не впервые, вы это знаете хорошо — мы их преодолели по большому счету. Да, есть в связи с перестройкой логистики, прежде всего финансовыми вопросами, оплат и так далее, есть проблемы, но думаю, мы справимся с этими проблемами, в принципе справились», — сказал Лукашенко.

Также он добавил, что республика «наверстает потери» в 2024 году и «уйдет от этих проблем».

Валовой внутренний продукт (ВВП) Беларуси по итогам девяти месяцев 2023 года вырос на 3,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Прогнозный рост ВВП в 2024 году заложен на уровне 3,8%.

Ранее Беларусь предложила партнерам по Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) выступить с совместным заявлением против санкций Запада.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Беларуси выросла очередь из автомобилей на въезд в Евросоюз
23 октября 2023
Около двух тысяч грузовых автомобилей ожидают въезда в страны Евросоюза из Беларуси. Об этом сообщает Государственный пограничный комитет республики.
В Гагаузии оценили потери из-за решения президента Молдовы сократить бюджет автономии
23 октября 2023
Гагаузия ежегодно будет терять более 100 млн леев (около 5,2 млн евро) из-за одобренных президентом Молдовы Майей Санду поправок в Налоговый кодекс. Об этом заявил советник главы автономии Михаил Влах.
Литва за сутки пропустила из Беларуси рекордно малое число фур
24 октября 2023
Литва за минувшие сутки оформила рекордно малое количество фур, следующих из Беларуси. Об этом сообщили в Государственном пограничном комитете (ГПК) республики.
Страны Балтии и Польша договорились усилить соблюдение санкций против России
24 октября 2023
Представители граничащих с Россией стран на встрече в Вильнюсе договорились усилить меры по применению санкций против РФ и ее союзников. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Литвы.
Новости партнёров