×
Новости

Премьер Молдовы заявил о намерении участвовать в миссиях НАТО

Источник изображения: ruposters.ru

Правительство Молдовы хочет расширить участие в международных миссиях и учениях НАТО, чтобы укрепить свою оборону. Об этом заявил премьер республики Дорин Речан на брифинге с главой Североатлантического альянса, который транслировался на странице правительства в соцсетях.

«Мы очень ценим поддержку НАТО и входящих в него государств. И очень хотим участвовать в международных миссиях и учениях, которые укрепляют нашу обороноспособность и оперативную совместимость», — сказал Речан.

Со своей стороны генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг отметил, что «сотрудничающие уже 30 лет Молдова и НАТО должны углублять отношения».

Сейчас Молдова взаимодействует с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В Кишиневе также действует информационный центр организации, а в декабре 2017 года здесь открылось Бюро по связям с НАТО. Власти непризнанного Приднестровья, Гагаузской автономии и оппозиционные партии резко критикуют планы властей по сближению с Североатлантическим альянсом.

В Молдове представили новую Стратегию национальной безопасности, в которой главной угрозой для республики названа Россия. Майя Санду и правящая партия PAS особый упор делают на необходимость отказа от прописанного в Конституции принципа нейтралитета, сотрудничество с НАТО и ускоренную милитаризацию. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Забудьте о нейтралитете: Майя Санду бесповоротно встала на путь конфронтации с Россией».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экс-министр обороны Польши заявил о необходимости сокращать армию республики
21 октября 2023
Польша не имеет демографического резерва для увеличения армии до 300 тысяч человек и должна ее сокращать, а не расширять. Об этом заявил бывший министр обороны республики Томаш Семоняк.
Забудьте о нейтралитете: Майя Санду бесповоротно встала на путь конфронтации с Россией
25 октября 2023
В Молдове представили новую Стратегию национальной безопасности, в которой главной угрозой для республики названа Россия. Майя Санду и правящая партия PAS особый упор делают на необходимость отказа от прописанного в Конституции принципа нейтралитета, сотрудничество с НАТО и ускоренную милитаризацию. Правда, кажется, что основную опасность для суверенитета страны представляют все же «евроинтеграторы»: они меняют под себя законы, упраздняют молдавский язык, а завтра могут с такой же непринужденностью ликвидировать и независимость Молдовы.
Польша проводит тактические маневры у границ с Россией и Беларусью
25 октября 2023
Вооруженные силы Польши проводят вблизи границ с Россией и Беларусью тактические военные учения «Зубр-23».
В Молдове заявили о намерении активнее сотрудничать с НАТО
25 октября 2023
Оборонная политика действующего правительства Молдовы направлена на активизацию сотрудничества с НАТО. Об этом заявил госсекретарь Министерства обороны республики Валерий Мижа.
Новости партнёров