×
Новости

Захарова пригрозила главе МИД Литвы уголовной ответственностью

Источник изображения: ria.ru

Министру иностранных дел Литвы Габриэлюсу Ландсбергису грозит уголовная ответственность за призывы к насильственной смене власти в России. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат напомнила, что Ландсбергис на прошлой неделе встречался с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским (признан в РФ иноагентом).

«Это прямой неприкрытый призыв к насильственной смене власти в России. Он является недопустимым для главы иностранного внешнеполитического ведомства. Хотя мы прекрасно понимаем, что они уже полностью выбились из каких-либо законных рамок и давно перешли, переступили через закон», — сказала Захарова.

Представитель МИД подчеркнула, что глава МИД Литвы не в первый раз позволяет себе озвучивать подобные экстремистские идеи.

«За это он уже внесен в список лиц, которым запрещен въезд в нашу страну. В соответствии с российским законодательством, да и с международной практикой, за такие заявления ему грозит уголовная ответственность, если он не знает», — заключила Захарова.

В прошлом году официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также напоминала главе внешнеполитического ведомства Литвы Габриэлюсу Ландсбергису об уголовной ответственности, которую предусматривают российские законы за призывы к насилию в отношении избранной власти. Тогда министр изложил план действий для граждан РФ с призывом «протестовать, не подчиняться, дезертировать, сдаваться в плен, поднять мятеж».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы обвинил российских военных в сексуальном насилии на Украине
17 октября 2023
Армия России использует сексуальное насилие на Украине как оружие. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в ходе международной дискуссии по проблеме сексуального насилия.
Захарова высмеяла планы Литвы о «разрушении российских промышленных мощностей»
21 октября 2023
Страшно представить, какая истерика начнется у китайских производителей спиц и кнопок, если они узнают о планах Литвы «разрушить российские промышленные мощности». Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Литва передаст России ноту в связи с открытием в Калининграде нового памятника
24 октября 2023
Литва готовит для России ноту по поводу недавно открытого в Калининграде монумента выдающемуся российскому государственному и военному деятелю Михаилу Николаевичу Муравьеву-Виленскому.
Страны Балтии и Польша договорились усилить соблюдение санкций против России
24 октября 2023
Представители граничащих с Россией стран на встрече в Вильнюсе договорились усилить меры по применению санкций против РФ и ее союзников. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Литвы.
Новости партнёров