×
Новости

Захарова: Россия будет добиваться отмены решения Латвии о депортации россиян

Источник изображения: osnmedia.ru

Россия намерена добиваться на международном уровне отмены решения латвийских властей о высылке более 3 тысяч россиян из республики. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.

Захарова напомнила, что в результате имплементации дискриминационных требований латвийского миграционного законодательства более 3 тысяч российских граждан лишились вида на жительства и получили предписание покинуть территорию этого прибалтийского государства до конца ноября.

«Россия продолжает предпринимать настойчивые усилия по привлечению внимания международной общественности к творящемуся в Латвии беззаконию. <...> Будем и дальше упорно добиваться на международном уровне полной отмены человеконенавистнических решений латвийской правящей верхушки в отношении русскоязычного населения», — указала дипломат.

Также она обратила внимание на то, что посольство России в Латвии оказывает соотечественникам необходимую консульскую и юридическую поддержку.

«Все случаи дискриминации представителями нашей диаспоры тщательно документируются и отправляются правозащитникам, а также активистам русскоязычной диаспоры и, кстати, в ОБСЕ [Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе] и ООН тоже», — сказала официальный представитель МИД РФ.

Захарова добавила, что также осуществляется сбор доказательной базы, в основе которой письменные заявления российских граждан, пострадавших от произвола латвийских властей, для подготовки индивидуальных и коллективных исков в местные и международные судебные инстанции.

«Где всё это невозможное количество неправительственных организаций, которые расплодились в последние годы на западные гранты и которые с таким вниманием отслеживали, что у нас там творится. У вас есть чем заняться в Латвии», — резюмировала дипломат.

Ранее в Госдуме призвали готовиться принять депортированных из Латвии россиян.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Кремле назвали неприемлемыми угрозы президента Латвии закрыть Балтику для РФ
23 октября 2023
Россия не приемлет давления, от кого бы оно ни исходило, заявил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков в ответ на угрозу президента Латвии Эдгара Ринкевича закрыть для российских судов Балтийское море.
В посольстве РФ рассказали о случаях смерти пожилых соискателей ВНЖ в Латвии
23 октября 2023
Пожилые россияне, вынужденные сдавать латышский язык для продления постоянного вида на жительство в Латвии (ВНЖ), переживали инсульты, инфаркты, в том числе с летальным исходом.
Выросло число желающих вернуться в РФ из Латвии россиян
23 октября 2023
За 9 месяцев 2023 года более чем в 2,5 раза,  по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, увеличилось количество обращений от русскоязычных жителей Латвии, желающих участвовать в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников.
В МИД РФ назвали блокировку русскоязычных СМИ в Молдове враждебным шагом
25 октября 2023
Блокировка русскоязычных интернет-ресурсов в Молдове является враждебным по отношению к России шагом. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.
Новости партнёров