×
Новости

В МИД РФ назвали блокировку русскоязычных СМИ в Молдове враждебным шагом

Источник изображения: ria.ru

Блокировка русскоязычных интернет-ресурсов в Молдове является враждебным по отношению к России шагом. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. Комментарий размещен на сайте ведомства.

Дипломат напомнила, что накануне Служба информации и безопасности Молдовы приняла решение о блокировке доступа в республике к 22 русскоязычным новостным порталам, которые якобы «используются в информационной войне» против Молдовы. Под запрет попали сайты крупнейших российских новостных каналов, включая 1tv.ru, ntv.ru, rt.com, vesti.ru и другие.

Захарова указала, что 26 февраля 2022 года был заблокирован доступ к сайту информагентства Sputnik Молдова. Позднее аналогичные ограничения были введены в отношении сайтов ряда других российских и русскоязычных СМИ. С марта прошлого года в Молдове действует запрет российских новостных и общественно-политических телепрограмм. На регулярной основе штрафуются русскоязычные телеканалы. С 19 декабря 2022 года отозваны лицензии у шести русскоязычных телеканалов за якобы «недостаточно корректное освещение национальных событий и конфликта на Украине».

«В январе-апреле текущего года в Молдове был заблокирован доступ к русскоязычным новостным порталам EAdaily.com, bloknot.ru, RuBaltic.Ru, politnavigator.net, news-front.info, а также пяти сайтам агентства Sputnik. 13 сентября из страны был выдворен руководитель информагентства Sputnik Молдова В. А. Денисов», — отметила Захарова.

По ее словам, среднесрочная цель подобной политики — вытеснение русскоязычного контента и СМИ из информационного пространства Молдовы, а более масштабная — искоренение любых проявлений инакомыслия и несогласия с политикой властей.

«Показательно, что решение о блокировке 22-х порталов принято менее чем за две недели до всеобщих местных выборов в Молдове, запланированных на 5 ноября, на фоне низких рейтингов кандидатов нынешних властей. Похоже, что официальный Кишинев, бездоказательно обвиняющий Россию во вмешательстве в предвыборную кампанию, пытается таким образом поправить их положение», — подчеркнула Захарова.

Официальный представитель МИД добавила, что массовая блокировка доступа к русскоязычным новостным порталам является грубейшим нарушением властями Молдовы свободы слова и прав собственных граждан на доступ к информации на русском языке, которым владеет подавляющее большинство молдаван.

«Жителям республики вновь продемонстрировали, что для официального Кишинева на первом месте стоят конъюнктурные соображения и русофобские установки западных кураторов, а не интересы молдавского народа. Без сомнения, граждане страны дадут соответствующую оценку подобной расстановке приоритетов», — заключила дипломат.

Напомним, 6 февраля Служба информации и безопасности (СИБ) Молдовы запретила доступ пользователей к информационно-аналитическому порталу RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Канада ввела санкции против ряда молдавских СМИ
17 октября 2023
Канада внесла изменения в положение о специальных экономических мерах против Молдовы, включив в санкционный список шесть молдавских СМИ.
Ни профессионализма, ни политической воли: Майя Санду отказывается спасать молдавских фермеров
19 октября 2023
Сельское хозяйство Молдовы, можно сказать, дышит на ладан. Потеряв из-за политики «евроинтеграторов» российский рынок и не получив взамен практически ничего от ЕС, молдавские фермеры оказались на грани разорения. Последний гвоздь в крышку гроба отрасли, которая является системообразующей для экономики республики, в ближайшем будущем собираются забить главные друзья Майи Санду — Украина и Румыния.
Экс-президент Молдовы призвал открыть для фермеров российский рынок
17 октября 2023
Молдавским фермерам нужен российский рынок и сотрудничество с СНГ. Об этом заявил бывший президент республики Игорь Додон.
Платформа поддержки Молдовы или как будет «же не манж па сис жур» на молдавском
21 октября 2023
На этой неделе состоялось очередное значимое для режима Майи Санду событие — в Кишинев, на Платформу поддержки Молдовы, нагрянули европейские делегации. В целом все прошло по обкатанной программе: представители молдавского руководства выпрашивали у заграничных гостей денег, обещали провести необходимые реформы и, конечно, обвиняли во всех своих бедах Россию. Все это мероприятие до мелочей напоминало сюжет литературной классики — «12 стульев» Ильфа и Петрова.
Новости партнёров