×
Новости

На российско-литовской границе возникла очередь из фур

Источник изображения: sputniknews.ru

На границе Литвы и Калининградской области зафиксирован резкий рост количества грузовиков, ожидающих пропуска с литовской стороны. В частности, на въезд в Россию в автомобильном пункте пропуска Чернышевское — Кибартай стоят более 100 фур, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя калининградской областной таможни Оксану Иванову.

По ее словам, количество грузовиков, следующих в Калининградскую область из Литвы, резко выросло в последние три дня. За последние сутки на въезд в РФ с литовской стороны было оформлено 311 фур, что в два раза превышает мощность пункта пропуска (150 грузовиков в одну сторону).

«Сейчас в очереди на въезд в регион из Литвы находятся порядка 100 грузовиков, и не исключено, что их количество будет расти», — заявила Иванова.

Пункт пропуска Чернышевское — Кибартай работает без сбоев. На выезд из Калининградской области очередей нет. Представитель таможни отметила, что скопление фур со стороны Литвы говорит об увеличении грузопотока.

Основной путь поставки грузов без ограничений на автоперевозки в Калининградскую область из регионов РФ проходит по белорусско-литовскому маршруту. Власти Калининградской области с учетом миграционного кризиса в Беларуси рекомендовали перевозчиками диверсифицировать маршруты и пустить фуры по латвийско-литовскому маршруту, который целиком проходит до эксклава через территорию Евросоюза, чтобы не концентрировать трафик на одном направлении.

В ноябре из-за миграционного кризиса Польша закрыла пункт пропуска «Кузница Белостокская» (с белорусской стороны — «Брузги»). Из-за того стали расти очереди в других пунктах пропусков, в том числе на границе с Литвой и Латвией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Конец «великой дружбы»? Украина грозится засудить Польшу в международном арбитраже
23 декабря 2021
Киев готовится обжаловать действия Польши в торговом арбитраже. Предметом судебных разбирательств станет дискриминация украинских автотранспортных перевозчиков — с 2019 года они испытывают острую нехватку лицензий для пересечения государственной границы Польши.
Технологию воссоединения Крыма с Россией изобрела Литва для захвата Клайпеды
24 декабря 2021
Интервью с калининградским историком, младшим научным сотрудником Центра исследований исторической памяти Института геополитических и региональных исследований Балтийского федерального университета имени Канта Альбертом Адыловым.
США освободили «Литовские железные дороги» от обязательства выполнять санкции против «Беларуськалия»
20 декабря 2021
Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) уведомило литовского государственного железнодорожного оператора Lietuvos geležinkeliai (LTG, «Литовские железные дороги»), что тот не обязан выполнять американские санкции в отношении белорусского производителя удобрений «Беларуськалий».
Глава МИД Литвы призвал НАТО проигнорировать предложения России по безопасности в Европе
23 декабря 2021
Страны НАТО должны отказаться от переговоров по предложению России о взаимных гарантиях безопасности на европейском континенте. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров