×
Новости

Глава МИД Литвы призвал НАТО проигнорировать предложения России по безопасности в Европе

Источник изображения: sputniknews.lt

Страны НАТО должны отказаться от переговоров по предложению России о взаимных гарантиях безопасности на европейском континенте. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, сообщает Times.

По его словам, Североатлантическому альянсу вместо этого следует подумать над укреплением сил НАТО в регионе и оказанием военной помощи Украине.

«Мы не думаем, что следует начинать какие-либо переговоры по тому, что было предложено Россией. Единственные переговоры, которые мы хотим наблюдать, это о возможности укрепления гарантий безопасности в регионе, который начинается от Черного моря в Румынии и доходит до Эстонии», — отметил министр.

Ландсбергис выразил уверенность в планах России «напасть на Украину в ближайшие месяцы».

«Все доказательства указывают на то, что намерение настоящее, и нам нужно подготовиться к этому. Также, возможно, что это намерение — не просто атаковать, но и в действительности изменить ситуацию в области безопасности во всём регионе», — заключил министр.

Ранее глава МИД Литвы заявил, что Россия «готовится к войне» с Украиной, но международное сообщество не воспринимает это серьезно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко превратился в инструмент борьбы за власть в Литве
21 декабря 2021
Управление по контролю за иностранными активами Минфина США сообщило, что «Литовская железная дорога» (ЛЖД) не обязана останавливать транзит белорусских удобрений во исполнение американских санкций. Между тем компания все равно намеревается разорвать отношения с «Беларуськалием».
Путин рассказал о последствиях размещения инфраструктуры НАТО на Украине
21 декабря 2021
Дальнейшее продвижение Североатлантического альянса (НАТО) на восток является серьезнейшим вызовом для России. Об этом на расширенном заседании коллегии Министерства обороны заявил президент страны Владимир Путин.
МИД Литвы заявил о решении Латвии отказаться от транзита белорусских удобрений
21 декабря 2021
Правительство Латвии в знак солидарности с Литвой отказалось от транзита белорусских удобрений как минимум до 15 января.
Глава МИД Литвы призвал Евросоюз «единым фронтом» выступить против давления Китая
22 декабря 2021
Евросоюз должен единогласно и четко рассказать Китаю о возможном ответе на его давление на Литву. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров