×
Новости

Власти Беларуси намерены требовать возмещения ущерба от действий нацистов в годы войны

Источник изображения: mil.ru

Беларусь после установления реального ущерба от действий нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны потребует его возмещения. Об этом заявил руководитель группы по расследованию уголовного дела о геноциде населения республики, начальник управления Генеральной прокуратуры Валерий Толкачев, сообщает БелТА.

По его словам, те цифры и сведения об ущербе от действий нацистских преступников, которые были установлены после войны, значительно ниже реальной суммы.

«Никто в то время не просчитывал и не установил, каковы наши потери вследствие понесенных демографических потерь. Именно поэтому была создана межведомственная рабочая группа по расчету ущерба, причиненного действиями нацистских преступников во время Великой Отечественной войны на территории БССР», — сказал Толкачев.

Представитель Генпрокуратуры отметил, что работа комиссии позволит оценить действительный ущерб, причиненный народному хозяйству Беларуси нацистскими преступниками.

Кроме того, активизирована деятельность комиссии по выявлению, возвращению, совместному использованию и введению в научный и культурный оборот культурных ценностей, вывезенных за пределы Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

Ранее генеральный прокурор республики Андрей Швед заявил, что во время Великой Отечественной войны на территории страны погибло значительно больше мирных жителей, чем официально было заявлено в прошлом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Виктор Коняев — один из лучших советских рукопашников. Во время войны «уложил» 70 немцев, захватил более 20 «языков»
25 января 2022
Военная биография Коняева Виктора Михайловича — сценарий для остросюжетного боевика. Щупленький мальчишка, подделав документы, 17-летним ушел на фронт. Попав в разведку к концу войны имел на боевом счету 70 немцев, уничтоженных в рукопашных схватках, захватил лично 11 пленных и 11 — в составе группы. Кроме того, выполнил 2 длительных рейда в немецкий тыл.
Латвия возмутилась расследованием историков о нацистских корнях советника президента
24 января 2022
Российские историки во главе с директором фонда «Историческая память» Александром Дюковым проводят новую информационную атаку в отношении Латвии.
Ребенком он стрелял по дроздам из рогатки, а во время войны стал одним из лучших снайперов: Николай Галушкин
26 января 2022
Писатель Евгений Жуйков имел честь пообщаться с настоящим героем, невероятно метким снайпером Николаем Ивановичем Галушкиным, который за годы войны уничтожил 418 солдат и офицеров вражеских армий. Примечательно, что никто снайперскому делу его не обучал, до Великой Отечественной войны войны он практиковался в меткости, стреляя из рогатки по дроздам.
Генпрокурор Беларуси раскрыл число убитых мирных жителей в годы Великой Отечественной войны
24 января 2022
Во время Великой Отечественной войны на территории Беларуси погибло значительно больше мирных жителей, чем официально было заявлено ранее. Об этом заявил генеральный прокурор республики Андрей Швед.
Новости партнёров