×
Новости

В Польше вырос уровень преступности из-за украинских беженцев

Источник изображения: cpj.org

Значительный наплыв беженцев с Украины в Польшу привел к росту преступлений в республике. Об этом сообщила обозреватель Кристина Завадская газете Rzeczpospolita.

По словам Завадской, «в прошлом году в Польше преступления совершили 17 278 иностранцев, что на 2,4 тысячи больше, чем в предыдущем». За десятилетие рост увеличился в пять раз (с 3,5 тысячи в 2013 году).

«Чаще всего преступления, согласно статистике, совершали украинцы (они составляют более половины иностранцев, которым предъявлено обвинение)», — отмечает автор со ссылкой на статистические данные.

При этом каждое третье преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения.

«Одной из самых серьезных проблем становится вождение в нетрезвом состоянии, и концентрация алкоголя порой поражает полицейских», — говорится в статье.

По информации Главного управления полиции, 283 иностранных водителя (в основном украинцы) были задержаны за рулем в нетрезвом состоянии уже после судебного запрета на вождение.

Ранее в Польше пьяный украинец разбил битой несколько автомобилей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Польши анонсировал совместное с Украиной производство оружия
22 января
Украина и Польша будут совместно производить оружие, заявил польский премьер-министр Дональд Туск на совместной пресс-конференции в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Премьер Польши приехал в Киев обсудить конфликты интересов
22 января
Премьер-министр Польши Дональд Туск в ходе визита в Киев обсуждает с украинским руководством сложности во взаимоотношениях двух стран.
Польша подняла военные самолеты из-за «активности авиации России»
23 января
Командование Вооруженных сил Польши подняло в воздух истребители якобы из-за активности российской авиации. Об этом говорится в сообщении ведомства.
В Польше завершили следствие по делу о взрыве украинской ракеты
23 января
Польская прокуратура завершила расследование дела о взрыве 15 ноября 2022 года на территории страны ракеты, в результате которого погибли два местных жителя.
Новости партнёров