×
Новости

В Эстонии началось предварительное голосование на выборах в парламент

Источник изображения: argumenti.ru

С 27 февраля в Эстонии начинается неделя голосования на выборы в Рийгикогу (парламент). В Рийгикогу баллотируется девять партий и 10 независимых кандидатов, в общей сложности 968 человек. Всего предстоит избрать 101 депутата парламента.

Всего в республике будет открыто 405 избирательных участков. Также, до 4 марта включительно, эстонцы смогут принять участие в электронном голосовании. Но при помощи Smart-ID проголосовать нельзя. Также невозможно это сделать со смарт-устройства. Однако на смартфоне можно проверить, что электронный голос поступил на центральный сервер выборов и правильно выражает волю человека.

Если избиратель считает, что во время электронного голосования ему не была обеспечена тайна голосования, у него есть возможность изменить сделанный выбор, повторно проголосовав электронно до вечера субботы. Если человек проголосовал и электронно, и при помощи бумажного бюллетеня, засчитывается только бумажный бюллетень.

Ранее евродепутат назвал главу Кабмина Эстонии «сумасшедшей» за призыв переписать менталитет россиян.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сомнительная дата: в Литве празднуют День «восстановления» государства
16 февраля 2023
16 февраля 1918 года в Литве был составлен и подписан акт о независимости. В честь этого события в наши дни в республике отмечают День восстановления Литовского государства. Несмотря на то, что республика по прибалтийским меркам имеет древнюю и богатую историю государственности, дата для официального праздника выбрана, мягко говоря, сомнительная.
Евродепутат назвал главу Кабмина Эстонии «сумасшедшей» за призыв переписать менталитет россиян
21 февраля 2023
Евродепутат от Ирландии Мик Уоллес счел премьер-министра Эстонии Каю Каллас сумасшедшей.
Чудеса националистического мифотворчества: что стоит за Днем независимости Эстонии
24 февраля 2023
В этот день 105 лет назад был обнародован «Манифест всем народам Эстонии». С этим событием официальный Таллин сегодня увязывает возникновение эстонской государственности. Как утверждают власти Эстонии, республика воевала за свой суверенитет одновременно против России и Германии, однако это, мягко говоря, не соответствует исторической истине.
В Эстонии раскрыли список приглашенных на годовщину независимости
14 февраля 2023
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен согласились посетить Эстонию 24 февраля, в годовщину ввода российских войск на Украину.
Новости партнёров