×
Новости

Эстония определила размер военной помощи Украине

Источник изображения: valitsus.ee

Эстония на протяжении четырех лет будет направлять на военную поддержку Украины по 0,25% ВВП. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Кая Каллас на встрече глав государств и правительств в Париже, сообщает ее пресс-служба.

«Долгосрочная военная поддержка Украины Эстонией будет в течение последующих четырех лет составлять 0,25% от нашего ВВП. Призываем все остальные поддерживающие Украину государства взять на себя аналогичное обязательство», — сказала Каллас.

Она считает, что для помощи Украине необходимо действовать прямо сейчас.

«Мы не можем понапрасну тратить время, потому что Украина в первую очередь нуждается в срочной помощи с оружием. Я надеюсь, что недавнее решение Дании отправить все свои боеприпасы на Украину вдохновит других. Мы также должны посмотреть, какую помощь можно получить на мировом рынке, как это уже сделали чехи», — предложила премьер.

По словам Каллас, страны Запада обладают ресурсами, экономической мощью и знаниями. «Вместе мы можем помочь Украине выиграть», утверждает премьер-министр балтийской республики.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц по итогам встречи в Париже заявил, что страны — члены НАТО и ЕС не будут отправлять сухопутные войска на Украину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Молдовы рассказала, как распорядится своей румынской премией
19 февраля
Президент Молдовы Майя Санду передаст премию «Тимишоара за европейские ценности» в сумме 30 тысяч евро организации Prietena mea.
Правительство Германии подсчитало затраты на помощь Украине
24 февраля
Германия на текущий момент выделила около 32 миллиардов евро на поддержку Киева, речь идет о гуманитарной и военной помощи, а также о прямом финансировании.
Канцлер ФРГ исключил поставки ракет Taurus Украине
26 февраля
Канцлер Германии Олаф Шольц исключил поставки Украине крылатых ракет Taurus, объяснив это опасностью вовлечения в конфликт.
В Эстонии предложили забрать все запасы оружия у всех и отдать Украине
26 февраля
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур предложил забрать все запасы оружия «у всех» и передать их Украине. Об этом он заявил в интервью The Guardian.
Новости партнёров