×
Новости

Посол Украины отклонил приглашение Штайнмайера на концерт из-за российских солистов

Источник изображения: rbc.ru

Посол Украины в Германии Андрей Мельник отклонил приглашение президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера на концерт солидарности с Украиной, поскольку большинство исполняемых на нём произведений написали российские композиторы. Об этом в соцсети написала супруга дипломата Светлана Мельник.

Концерт классической музыки «За свободу и мир» прошел 27 марта в резиденции Штайнмайера во дворце Бельвью. Как выяснилось, в программе большинство произведений написаны российскими композиторами, а среди солистов — россияне и ни одного украинца.

«Мы хотим проявить солидарность вашему мужественному народу и приготовили для вас музыкальный сюрприз. Послушайте-ка арию князя Елецкого из оперы "Пиковая дама" Чайковского, а также насладитесь произведениями советского композитора Шостаковича в исполнении блестящих русских и белорусских музык. Только это совсем не о солидарности с Украиной, а об очередном издевательстве, плевке в лицо всем украинцам!» — пишет жена посла.

Сам Мельник назвал приглашение на данное мероприятие оскорблением для украинцев. Штайнмайер в видеообращении перед концертом заявил, что Германию ждут тяжелые времена из-за ситуации на Украине. Россия проводит специальную военную операцию на Украине с 24 февраля. После ввода войск РФ в соседнюю страну Запад применил в отношении Российской Федерации жесткие экономические санкции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Военнослужащие из Южной Осетии выехали в Донбасс для участия в спецоперации (видео)
26 марта 2022
Военнослужащие из Южной Осетии выехали в Донбасс для участия в российской спецоперации. Об этом заявил президент республики Анатолий Бибилов.
В ДНР сообщили о блокировке украинских националистов на заводе «Азовсталь» в Мариуполе
27 марта 2022
Силы Донецкой народной республики (ДНР) 26 марта заблокировали украинских националистов в промзоне Мариуполя.
Финляндия остановила железнодорожное сообщение с Россией
27 марта 2022
Финский государственный железнодорожный оператор VR остановил прием и отправку грузовых железнодорожных составов из России из-за санкций.
Глава ЛНР анонсировал референдум о вхождении в состав России
27 марта 2022
В ближайшее время в Луганской народной республике (ЛНР) может пройти референдум по вопросу вхождения в состав России.
Новости партнёров