×
Новости

СМИ сообщили о задержании в Киеве украинского политолога Погребинского

Источник изображения: kp.ru

Украинский политолог Михаил Погребинский задержан в Киеве после обыска в своей квартире. Об этом в телеграм-канале сообщил журналист Андрей Цаплиенко.

Обновление от 18:41. Михаил Погребинский в комментарии изданию STRANA.UA опроверг информацию о своем задержании:

«Я не задержан. Никаких подозрений мне не предъявляли. Обыск был, но я не имею никакого процессуального статуса, даже статуса свидетеля. Слухи о моем задержании просто провокация», — заявил Погребинский.

По данным Цаплиенко, Погребинский подозревается в государственной измене и незаконном обогащении. «Политолога связывают с олигархом [и лидером партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктором] Медведчуком, с которым он поддерживал дружеские отношения», — пишет журналист.

Медведчук 18 марта был заочно арестован и объявлен в розыск по обвинению в госизмене и нарушении законов и обычаев войны. Политик содержался под домашним арестом, но был эвакуирован из-под него из-за угроз националистов.

Михаил Погребинский возглавляет Киевский центр политических исследований и конфликтологии. По данным следствия, на которые ссылалась «Украинская правда», «эта общественная организация на постоянной основе изучала настроения украинцев, которые в дальнейшем передавались России для планирования политики в отношении Украины».

В ходе обыска у политолога якобы обнаружили сфальсифицированные результаты опроса, согласно которым 46% украинцев поддерживают президента РФ Владимира Путина.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Финляндия остановила железнодорожное сообщение с Россией
27 марта 2022
Финский государственный железнодорожный оператор VR остановил прием и отправку грузовых железнодорожных составов из России из-за санкций.
Глава ЛНР анонсировал референдум о вхождении в состав России
27 марта 2022
В ближайшее время в Луганской народной республике (ЛНР) может пройти референдум по вопросу вхождения в состав России.
Минобороны Великобритании объяснило отказ поставлять танки Украине
27 марта 2022
Поставки сложной военной техники на Украину не дадут должного эффекта из-за трудностей с ее освоением и подготовкой экипажей.
Минобороны РФ сообщило об уничтожении крупной базы горючего в районе Львова
27 марта 2022
Крупная база горючего в районе Львова уничтожена высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования Вооруженных сил РФ.
Новости партнёров