×
Новости

Минобороны Великобритании объяснило отказ поставлять танки Украине

Источник изображения: rbc.ru

Поставки сложной военной техники на Украину не дадут должного эффекта из-за трудностей с ее освоением и подготовкой экипажей. Об этом в интервью Daily Mail заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

«Одна из главных трудностей состоит в том, что чем сложнее становятся системы вооружений, тем больше подготовки нужно для того, чтобы их использовать. Поэтому мы должны по-настоящему сосредоточить наши усилия на том, чтобы помочь Украине восстановить или найти такую российскую или советскую военную технику, которая уже есть на ее вооружении. Если бы мы просто отправили им британские танки, это бы толком не сработало», — заявил глава военного ведомства.

По его словам, переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) Starstreak, которые Лондон ранее обещал передать Киеву, уже готовы к использованию на Украине. Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон высказывал сомнения по поводу отправки Украине танков и самолетов в ответ на просьбу президента Владимира Зеленского.

Украинский лидер 24 марта потребовал от НАТО военной помощи без ограничений. Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию на Украине с целью демилитаризации и денацификации страны. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что у Москвы нет цели оккупировать Украину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Латвии призвал Запад «остановить» Путина
26 марта 2022
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш призвал Европейский союз «остановить» президента России Владимира Путина.
СМИ: в Германии начнут штрафовать за использование российской военной символики
26 марта 2022
Полиция Германии будет штрафовать граждан за использование символов российской армии в виде буквы Z.
Жители Эстонии резко стали скупать огнестрельное оружие
26 марта 2022
Число желающих получить разрешение на оружие в Эстонии с начала года выросло на 38%. Об этом заявила представитель по охране правопорядка Департамента полиции и погранохраны Рийта Проос.
Военнослужащие из Южной Осетии выехали в Донбасс для участия в спецоперации (видео)
26 марта 2022
Военнослужащие из Южной Осетии выехали в Донбасс для участия в российской спецоперации. Об этом заявил президент республики Анатолий Бибилов.
Новости партнёров