×
Новости

Украинцев отправят спасать польский урожай в условиях коронавируса

Источник изображения: 20 хвилин

Польша в условиях коронавируса готовит чартерные рейсы для украинских заробитчан, чтобы собрать урожай. Об этом сообщает «Страна.ua» со ссылкой на телеканал ТСН.

После закрытия польско-украинской границы большинство заробитчан вернулись на родину. Совсем скоро в Польше созреют спаржа и клубника, но теперь их просто некому собирать. Без украинцев страна осталась как без рук.

Президент польской службы персонала промышленников Кшиштоф Инглот предлагает вернуть заробитчан чартерными рейсами.

«Мы хотим перевезти первых 200 человек из Украины на фабрики во Вроцлав», — сообщил он.

Подобная инициатива уже была реализована в Германии, которая организовала перевозку сезонных рабочих из Румынии.

До пандемии коронавируса украинские мигранты были основной рабочей силой в Польше. Большинство из них занимались в строительной отрасли или сельском хозяйстве. Из-за массового оттока заробитчан Польша рискует потерять 47 млрд. долларов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина лишится «безвиза»: 5 причин не пускать украинцев в ЕС по окончании пандемии
9 апреля 2020
Западные страны используют пандемию коронавируса, чтобы менять правила игры и отказываться от ранее принятых практик. Это относится и к выдворению на родину гастарбайтеров из стран Восточной Европы, в том числе украинцев, пребывавших в ЕС в рамках безвизового режима.
Европа решила выбираться из кризиса за счет бывших республик СССР
23 апреля 2020
Европарламент предложил создать общее экономическое пространство между Евросоюзом и странами — участницами программы «Восточного партнерства».
У мигрантов отняли рабочие места и шенген: прежняя жизнь Прибалтики кончилась
22 апреля 2020
Интервью с президентом Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ), доктором экономических наук Николаем Межевичем.
Западная Европа страдает без добровольных рабов с Востока
17 апреля 2020
Из-за пандемии коронавируса страны ЕС репатриировали на родину гастарбайтеров из Восточной Европы и теперь опасаются перебоев с продовольствием.
Новости партнёров