Государственный таможенный комитет (ГТК) Беларуси не будет оформлять автомобили Škoda при их ввозе в республику через таможенную границу ЕАЭС. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
«Таможенные органы не будут осуществлять таможенное оформление и выпуск в свободное обращение (либо выпуск для внутреннего потребления) запрещенных транспортных средств при их ввозе в Республику Беларусь через таможенную границу ЕАЭС», — говорится в сообщении.
Кроме того, как добавили в ведомстве, ГТК не будет регистрировать уплату утилизационного сбора в отношении запрещенных автомобилей, в том числе ввозимых в республику из государств — членов ЕАЭС.
В пресс-службе напомнили, что 5 мая вступит в силу постановление Совета министров Республики Беларусь «О применении специальных мер», которым установлен перечень товаров, запрещенных к ввозу и реализации на территории страны. В него внесены товары компаний Liqui Moly, Škoda Auto и Beiersdorf.


