×
Новости

Экс-президент Чехии: мне стыдно, что Прага «лает» на Россию

Источник изображения: news.myseldon.com

Бывший президент Чехии Вацлав Клаус признался, что ему стыдно за действия нынешнего руководства республики в отношении России. Об этом он заявил в интервью газете Blesk.

По словам политика, ситуация с высылкой российских дипломатов из Праги показывает уровень внешней политики страны.

«То, что мы [Чехия] "лаем" на одну из мировых держав, — это то, за что мне стыдно и что меня удручает пытаться вообще еще что-то делать в этой стране. Для меня это свидетельство [о состоянии] нашей страны и о том, что мы вообще не способны иметь осмысленную внешнюю политику», — сказал Клаус.

Экс-руководитель республики сравнил Чехию с маленькой собачкой, которая лает на большого пса.

«Мы в данном случае маленькая собачка, "лаем" на Россию, так как думаем, что за нами стоят мощные США и НАТО. Думаю, что это немного глупая политика», — отметил Клаус.

Напомним, накануне Чехия потребовала от России сократить штат посольства в Праге. 17 апреля премьер-министр республики Андрей Бабиш сообщил, что власти страны подозревают российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Позже из страны были высланы 18 сотрудников посольства России. В Кремле назвали поведение Праги «разрушительным с точки зрения двусторонних отношений».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва допустила высылку российских дипломатов в знак солидарности с Чехией
22 апреля 2021
Вильнюс обсуждают с союзниками, как выразить солидарность с Чехией в связи с действиями России.
В МИД Беларуси отреагировали на заявления Вильнюса о возможной аккредитации посла США
22 апреля 2021
Посол США, находящийся в Литве, не будет иметь никакого отношения к Беларуси. Об этом заявил официальный представитель МИД республики Анатолий Глаз.
Глава МИД Чехии пригрозил России высылкой 60 дипломатов
22 апреля 2021
Чехия может выслать из Праги «примерно 60» сотрудников посольства РФ, если российская сторона до 22 апреля не примет решение о возвращении в Москву объявленных персонами нон грата сотрудников чешского посольства.
Чехия потребовала от России сократить штат посольства в Праге
22 апреля 2021
Число сотрудников посольства России в Праге должно быть сокращено до уровня диппредставительства Чехии в Москве. Об этом заявил министр иностранных дел республики Якуб Кулганек.
Новости партнёров