×
Новости

В МИД Беларуси отреагировали на заявления Вильнюса о возможной аккредитации посла США

Источник изображения: sputnik.by

Посол США, находящийся в Литве, не будет иметь никакого отношения к Беларуси. Об этом заявил официальный представитель МИД республики Анатолий Глаз, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Накануне США попросили правительство Литвы аккредитовать своего посла Джули Фишер, которая не получила белорусскую визу для работы в Минске.

В МИД Беларуси подчеркнули, что не имеют никакой официальной информации по этому поводу.

«Заявления различных литовских лиц в последнее время настолько многочисленны и противоречивы, что опираться на них как-то несерьезно. Будет больше ясности — можно будет говорить более предметно», — сказал Глаз.

Представитель МИД отметил, что в Минске не совсем понимают, о какой аккредитации может идти речь.

«Чисто гипотетически, если это аккредитация посла в МИД Литвы, то значит в Литве будет два посла США, которые будут представлять там американские интересы. Совершенно очевидно, что посол, находящийся в Литве, никакого отношения к Беларуси не может и никогда не будет иметь», — заявил Глаз.

Ранее глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что Минск готов принять посла США, но при условии понимания четкой и понятной перспективы дальнейшего взаимодействия.

Послиху США в Беларуси аккредитуют в Литве | Клайпедский порт испугался американских санкций. RuBaltic•Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия и США подошли к военному столкновению: под ударом — Беларусь и Прибалтика
19 апреля 2021
Дипломатический конфликт между США и Россией сразу же привел к обострению в общем приграничье России и НАТО.
Страна-«скунс»: Украина создала повод для импичмента президента Молдовы
16 апреля 2021
Возможная причастность президента Молдовы к похищению Украиной судьи в центре Кишинева дает противникам основания говорить о ее импичменте.
Откажется достраивать АЭС: чем Россия готова ответить Чехии на провокацию
21 апреля 2021
Интервью со специалистом по Чехии, политологом, доцентом кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадимом Трухачевым.
Кошмар для Путина: Латвия грозит России экономическими санкциями
22 апреля 2021
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич пригрозил России новыми секторальными экономическими санкциями, в сравнении с которыми нынешние ограничения покажутся Кремлю «легкой прогулкой».
Новости партнёров