×
Новости

В Белгороде при подготовке диверсии задержаны сторонники украинского нацизма

Источник изображения: lenta.ru

В Белгородской области сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) предотвратили диверсию на транспорте, двое готовивших ее россиян задержаны. Об этом сообщает Центр общественных связей спецслужбы.

Как отметили в ведомстве, задержанные являются сторонниками украинского нацизма.

По данным ФСБ, мужчины также «направляли на украинский сайт "Миротворец" сведения о военнослужащих Вооруженных сил России, принимавших участие в специальной военной операции». Сейчас подозреваемые дают признательные показания.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 281 УК РФ («Приготовление к диверсии»). Задержанным грозит наказание от 10 до 15 лет лишения свободы.

Ранее ФСБ России в ходе специальной военной операции предотвратила теракт украинских диверсантов против российского гуманитарного конвоя.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
С одобрения Гитлера: как нацистская оккупация спровоцировала церковный раскол на Украине
24 апреля 2022
На Украине продолжаются гонения на Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ МП). По всей стране происходят силовые захваты храмов, а прихожанам угрожают расправой. Но это не первый раз в истории, когда на Украине пытаются разделить верующих на «правильных» и «неправильных». Как и в случае украинского политического национализма, важной линией разлома стали события Великой Отечественной войны и роль в них немецких нацистов.
Путин заявил о предотвращении покушения на российского тележурналиста Соловьева
25 апреля 2022
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ пресекли деятельность террористической группы, которая планировала нападение и убийство российского тележурналиста Владимира Соловьева.
Задержанные за подготовку покушения на Соловьева признались в планах убить Киселева и Симоньян
25 апреля 2022
Группировка неонацистов, задержанных за подготовку убийства тележурналиста Владимира Соловьева, планировала также ликвидацию других известных представителей СМИ и общественности, включая Дмитрия Киселева, Маргариту Симоньян, Ольгу Скабееву, Евгения Попова и Тиграна Кеосаяна.
Кличко объявил о сносе в Киеве скульптур возле Арки дружбы народов
25 апреля 2022
Арка дружбы народов в Киеве будет переименована, а скульптуры возле нее — снесены.
Новости партнёров