×
Новости

Кличко объявил о сносе в Киеве скульптур возле Арки дружбы народов

Источник изображения: Tanya Dedyukhina / Wikipedia

Арка дружбы народов в Киеве будет переименована, а скульптуры возле нее — снесены. Об этом в своем телеграм-канале написал мэр столицы Виталий Кличко.

«На этой неделе демонтируем бронзовую скульптуру двух рабочих, установленную в 1982 году на ознаменование воссоединения Украины с Россией», — заявил он. По словам Кличко, «8 метров металла так называемой дружбы двух народов будут убраны из центра Киева».

Скульптурную композицию из красного гранита власти планируют закрыть отделочными материалами и впоследствии также разобрать. Арку дружбы народов после переименования подсветят цветами украинского флага, добавил мэр Киева.

Подробнее о том, что происходит в украинских семьях после начала спецоперации в стране, читайте в материале RuBaltic.Ru «"Ты мне больше не мать!": как война ломает украинские семьи».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Крымские татары предложили воссоздать федеральный округ с интеграцией в него юга Украины
22 апреля 2022
Воссоздание Крымского федерального округа (КФО) позволит в дальнейшем интегрировать территории юга Украины в российское экономическое пространство. Об этом заявил глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров.
В Литве снесли памятник советским солдатам
21 апреля 2022
В литовском Мариямполе снесли памятник погибшим советским солдатам.
В Германии осквернили советские мемориалы
21 апреля 2022
Посольство России в Берлине направило ноту протеста в МИД Германии в связи с осквернением советских воинских захоронений и мемориалов и потребовало устранить последствия акций вандалов и привлечь виновных к ответственности.
Лавров: заявления властей Украины наводят на мысль, что они смирились со своей судьбой
22 апреля 2022
Заявления представителей Украины, включая президента республики Владимира Зеленского, создают ощущение, что переговоры Киеву не нужны и он смирился со своей судьбой. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.
Новости партнёров