×
Новости

В Литве снесли памятник советским солдатам

Источник изображения: Пан Свиридов / Telegram

В литовском Мариямполе снесли памятник погибшим советским солдатам, пишет в своем телеграм-канале обозреватель агентства Sputnik Polska Леонид Свиридов.

«На памятнике таблички: "Слава героям Великой Отечественной войны! Слава русскому оружию!", "Мемориал восстановлен на средства Российской Федерации посольством России в Литве в 2004 году" и "Слава доблестным воинам Красной армии — освободителям Советской Литвы!". Вчера Польша снесла 60 памятников советским солдатам-освободителям, сегодня — Литва. Вот уж точно Речь Посполита двух народов», — сообщил журналист.

Это не первый случай сноса советских памятников в Литве за последнее время. В середине апреля посольство РФ в Вильнюсе выразило возмущение из-за участившихся случаев осквернения и вандализма. Памятники оскверняли в Мариямполе, населенных пунктах Шета, Куркляй, Бубяй и Жасляй. Следственный комитет России расследует уголовные дела по этим фактам.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше в прямом эфире снесли памятник солдатам Красной армии
20 апреля 2022
В селе Гарнкарско на юго-западе Польши на основании решения местных властей и Института национальной памяти снесли памятник солдатам Красной армии, залитый перед этим краской.
МИД РФ объявил о закрытии генконсульств стран Балтии
21 апреля 2022
МИД России в качестве ответной меры отзывает согласие на деятельность генконсульств Латвии, Литвы и Эстонии в Санкт-Петербурге.
Вандалы снесли памятник Зое Космодемьянской в Чернигове (видео)
21 апреля 2022
Вандалы снесли памятник Герою Советского Союза Зое Космодемьянской в Чернигове во дворе одной из школ, которая ранее носила ее имя.
Новости партнёров