×
Новости

МИД РФ объявил о закрытии генконсульств стран Балтии

Источник изображения: tass.ru

МИД России в качестве ответной меры отзывает согласие на деятельность генконсульств Латвии, Литвы и Эстонии в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает пресс-служба дипведомства.

Для объявления о принятом решении в МИД были вызваны послы Латвии и Эстонии Марис Риекстиньш и Маргус Лайдре и временная поверенная в делах Литвы в РФ Виргиния Умбрасене.

«Руководителям дипмиссий заявлен решительный протест в связи с недружественными действиями по закрытию российских генеральных консульств в Клайпеде, Лиепае, Даугавпилсе, Нарве и канцелярии консульского отдела посольства России в Эстонии (Тарту)», — говорится в сообщении.

На основании принципа взаимности и «с учетом оказания властями этих стран военной помощи киевскому режиму и покрывательства с их стороны преступлений украинских националистов против мирного населения Донбасса и Украины» МИД России объявил о прекращении деятельности Генконсульства Латвии в Санкт-Петербурге, консульства Латвии в Пскове, Генконсульства Эстонии в Санкт-Петербурге и его канцелярии в Пскове и Генконсульства Литвы в Санкт-Петербурге.

«Главы и другие консульские должностные лица указанных эстонской и латвийских консульских миссий объявляются persona nоn grata, а не являющиеся гражданами Российской Федерации консульские служащие и работники административно-технического персонала указанных учреждений — неприемлемыми», — говорится в сообщении.

МИД РФ потребовал, «чтобы все упомянутые лица покинули территорию Российской Федерации в те же сроки, какие были отведены для отъезда сотрудников российских консульских миссий из этих стран».

Накануне по требованию властей Литвы остановило свою работу Генконсульство РФ в Клайпеде.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Претендуя на Калининград, Польша потеряет треть своей территории
15 апреля 2022
Институт национальной памяти (ИНП) Польши пытается поставить под сомнение итоги Потсдамской конференции, передавшей СССР часть Восточной Пруссии. Подводя под свои заявления сомнительную историческую базу, поляки предпочитают не акцентировать внимание на собственных приобретениях по итогам Второй мировой войны. Однако давно известно, что элементарная логика и ИНП — вещи практически несовместимые.
Захарова упрекнула главу МИД Латвии в лицемерии
15 апреля 2022
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова ответила на призыв главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича «денацифицировать» Россию.
В России назвали «варварством» случаи осквернения советских памятников в Литве
15 апреля 2022
Посольство России в Литве выразило возмущение из-за участившихся случаев осквернения памятников советским воинам в балтийской республике и потребовало привлечь виновных в вандализме к ответственности.
Борису Джонсону и Лиз Трасс запретили въезд в Россию
16 апреля 2022
МИД России ввел персональные санкции в отношении ключевых членов правительства Великобритании, в том числе премьер-министра Бориса Джонсона и главы МИД Лиз Трасс.
Новости партнёров