×
Новости

В Польше в прямом эфире снесли памятник солдатам Красной армии

Источник изображения: Readovka / Telegram

В селе Гарнкарско на юго-западе Польши на основании решения местных властей и Института национальной памяти снесли памятник солдатам Красной армии, залитый перед этим краской. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Демонтаж памятника транслировали по местному телевидению. Монумент был установлен в июне 1945 года в память о красноармейцах, погибших в боях за освобождение Польши.

Это не первый случай сноса памятника советским солдатам в Польше в прямом эфире. В конце марта демонтировали монумент в населенном пункте Хжовице на юго-западе страны.

Случаи осквернения и сноса советских памятников в Восточной Европе участились после начала российской спецоперации на Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин объявил о вводе войск по просьбе о помощи глав Донецкой и Луганской народных республик.



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Бронзовый солдат» пострадал от рук вандалов в Таллине
18 апреля 2022
В эстонской столице вандалы пытались спилить ордена со статуи Освободителя Таллина от нацистских оккупантов («Бронзового солдата»).
В Херсонской области восстановили памятник Ленину
18 апреля 2022
В городе Геническ в Херсонской области в преддверии дня рождения Владимира Ленина коммунальщики восстановили его памятник.
Посольство России призвало власти Эстонии наказать осквернивших «Бронзового солдата»
18 апреля 2022
Посольство России в Таллине призвало власти Эстонии найти и наказать виновных в акте вандализма в отношении «Бронзового солдата» — Памятника Воину-Освободителю на Военном кладбище в столице балтийской республики.
Премьер Литвы призвала к цивилизованному решению судьбы советских мемориалов
19 апреля 2022
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что вскоре некоторые советские памятники исчезнут из балтийской республики и их «вряд ли будет не хватать».
Новости партнёров