×
Новости

«Бронзовый солдат» пострадал от рук вандалов в Таллине

Источник изображения: rodina.ee

В эстонской столице вандалы пытались спилить ордена со статуи Освободителя Таллина от нацистских оккупантов («Бронзового солдата»). Об этом сообщает rodina.ee.

Акт вандализма был замечен на таллинском Воинском кладбище, у Мемориала в память павших во Второй мировой войне на статуе воина.

«Такое чувство, что мерзавцы действовали болгаркой», — отметил член правления объединения «Российских граждан Европы» Сергей Чаулин.

По его словам, полиция пообещала «по возможности» прибыть на место происшествия.

Сам он уверен, что вандализм в отношении «Бронзового солдата» тесно связан с недавним осквернением в Таллине кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского, на стенах которого были обнаружены надписи «за Украину» красной краской.

«Всё это инспирировано тем духом русофобии, который сегодня усиленно раздувается в местных СМИ под предлогом поддержки Украины. Не исключено, что теперь власти под предлогом охраны "Бронзового солдата" ограничат к нему доступ, чтобы не допустить 9 мая на Воинское кладбище людей», — подчеркнул Чаулин.

Ранее в Эстонии осквернили памятник на братской могиле советского воинского захоронения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Харькове националисты снесли памятник Жукову (видео)
17 апреля 2022
Националисты снесли в Харькове памятник маршалу Советского Союза Георгию Жукову.
В России назвали «варварством» случаи осквернения советских памятников в Литве
15 апреля 2022
Посольство России в Литве выразило возмущение из-за участившихся случаев осквернения памятников советским воинам в балтийской республике и потребовало привлечь виновных в вандализме к ответственности.
Во Львове со стелы в комплексе «Холм славы» сбили советскую символику (видео)
17 апреля 2022
Во Львове сбили советскую символику со стелы на территории мемориального комплекса «Холм славы».
В России возбудили уголовное дело о сносе памятника Жукову в Харькове
17 апреля 2022
Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по факту сноса памятника маршалу Советского Союза Георгию Жукову в Харькове.
Новости партнёров