×
Новости

Премьер Литвы призвала к цивилизованному решению судьбы советских мемориалов

Источник изображения: twitter.com

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что вскоре некоторые советские памятники исчезнут из балтийской республики и их «вряд ли будет не хватать». Об этом сообщает Delfi.lt.

По словам премьер-министра, вопрос с устранением мемориалов нужно решать цивилизованно, объясняя свои решения, чтобы страну не обвиняли в варварстве.

«Меня не удивляет, что дискуссии обострились, но, наверное, тем мы и отличаемся, что мы демократическое общество, что дебаты могут и должны проходить. Некоторые памятники или какие-то другие идолы исчезнут из нашего поля зрения, и вряд ли мне будет их не хватать», — сказала Шимоните.

Более того, глава литовского Кабмина рассказала, что ей «не очень понятно», почему советские мемориалы считаются «каким-то наследием и какого рода это наследие».

«Возможно, действительно пора решать эти вопросы и можно решать, обеспечить компетенцию для решения таких вопросов», — добавила премьер.

Шимоните подчеркнула, что самоуправления могут это сделать самостоятельно, оценивая ситуацию на своей территории и определяя, какие нужно предпринять действия.

По данным Министерства культуры Литвы, всего в Балтийской республике у могил советских военных находится 158 объектов, которые включили в реестры культурного наследия.

Ранее в России назвали «варварством» случаи осквернения советских памятников в Литве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Бронзовый солдат» пострадал от рук вандалов в Таллине
18 апреля 2022
В эстонской столице вандалы пытались спилить ордена со статуи Освободителя Таллина от нацистских оккупантов («Бронзового солдата»).
В Харькове националисты снесли памятник Жукову (видео)
17 апреля 2022
Националисты снесли в Харькове памятник маршалу Советского Союза Георгию Жукову.
Во Львове со стелы в комплексе «Холм славы» сбили советскую символику (видео)
17 апреля 2022
Во Львове сбили советскую символику со стелы на территории мемориального комплекса «Холм славы».
В Херсонской области восстановили памятник Ленину
18 апреля 2022
В городе Геническ в Херсонской области в преддверии дня рождения Владимира Ленина коммунальщики восстановили его памятник.
Новости партнёров