×
Новости

Лавров: заявления властей Украины наводят на мысль, что они смирились со своей судьбой

Источник изображения: islamnews.ru

Заявления представителей Украины, включая президента республики Владимира Зеленского, создают ощущение, что переговоры Киеву не нужны и он смирился со своей судьбой. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции.

Лавров на встрече с министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди поделился оценками российско-украинских переговоров и подробно проинформировал коллегу о ходе специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса, демилитаризацию, денацификацию Украины.

«Мне очень странно слышать каждый день заявления украинских представителей разного сорта, включая президента [Зеленского] и его советников, которые наводят на мысль о том, что им эти переговоры совсем не нужны, что они смирились со своей судьбой», — пояснил глава МИД РФ.

Также он подчеркнул, что переговоры с Киевом застопорились из-за отсутствия его реакции на предложения российской стороны.

«Мы вели переговоры, ... сейчас они застопорились, потому что дней пять назад очередное предложение, которое мы передали украинским переговорщикам и которое было сформулировано с учетом их поступивших на тот момент комментариев, остается без ответа», — добавил Лавров.

При этом он отметил, отвечая на соответствующий вопрос, что Россия ни с кем не ведет переговоров на тему гарантий безопасности для Украины.

В то же время глава внешнеполитического российского ведомства упрекнул страны Запада в неспособности договариваться.

«Несостоятельность и недоговороспособность наших западных коллег, которые в одночасье разорвали все свои ценности, на основе которых они убеждали весь остальной мир подключаться к процессам глобализации, очевидны любому непредвзятому наблюдателю», — сказал Лавров.

По его словам, во всех частях мира начинают задумываться о том, как сделать так, «чтобы прихоти западного мира, который сейчас объединился в рамках концепции однополярности под зонтиком США, не влияли в будущем на объективные процессы, которые в том или ином регионе развиваются, и чтобы Запад не пытался использовать свое преимущественное влияние, созданное в контексте продвижения концепции глобализации на универсальных принципах, для того, чтобы злоупотреблять этим своим положением в международных делах».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что динамика российско-украинских переговоров оставляет желать лучшего. По его словам, Киев часто меняет позиции по уже согласованным вопросам.

Переговоры между Москвой и Киевом ведутся с 28 февраля. Несколько встреч состоялось в Беларуси, какое-то время переговоры шли в формате видеосвязи, очный раунд диалога прошел 29 марта в Стамбуле. Позже президент РФ Владимир Путин заявил, что Киев завел переговоры в тупик, потому что отошел от достигнутых в Турции договоренностей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кадыров сообщил о взятии под контроль административного здания «Азовстали» в Мариуполе
22 апреля 2022
Административное здание завода «Азовсталь» в Мариуполе взято под контроль российских военных. Об этом сообщил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.
В Минобороны назвали цели России на втором этапе спецоперации на Украине
22 апреля 2022
В ходе второго этапа спецоперации российская армия должна установить полный контроль над Донбассом и Южной Украиной. Об этом заявил заместитель командующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев.
ФСБ предотвратила теракт украинских диверсантов против гуманитарного конвоя России
22 апреля 2022
Федеральная служба безопасности (ФСБ) России в ходе специальной военной операции предотвратила теракт украинских диверсантов против российского гуманитарного конвоя.
Минобороны России показало пуск крылатых ракет «Калибр» (видео)
22 апреля 2022
Министерство обороны России опубликовало кадры применения крылатых ракет «Калибр» по военной инфраструктуре Вооруженных сил Украины (ВСУ).
Новости партнёров