×
Новости

В Германии осквернили советские мемориалы

Источник изображения: russische-botschaft.ru

Посольство России в Берлине направило ноту протеста в МИД Германии в связи с осквернением советских воинских захоронений и мемориалов и потребовало устранить последствия акций вандалов и привлечь виновных к ответственности. Об этом сообщается на сайте дипломатического представительства.

Отмечается, что за последние несколько дней неизвестные облили краской памятник погибшим советским воинам в Потсдаме и нанесли оскорбительные надписи, политические лозунги и нацистские символы на мемориальные объекты в Нойбранденбурге и Зюре. В посольстве подчеркнули, что «рассматривают эти подлые акции как циничное попрание памяти воинов, отдавших свои жизни за освобождение мира и Европы от нацизма».

«Незамедлительно проинформировали об инцидентах германские правоохранительные органы. Направили ноту протеста в МИД ФРГ с требованием устранить последствия атак вандалов, установить обстоятельства произошедшего и привлечь виновных к ответственности», — говорится в сообщении.

В посольстве акцентировали внимание на том, что подобные случаи в последнее время приобретают регулярный характер. «В этой связи указали на необходимость принятия исчерпывающих мер для недопущения их повторения впредь в соответствии с положениями соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Федеративной Республики Германия об уходе за военными могилами от 16 декабря 1992 года», — заявили в дипломатическом представительстве.

В начале апреля сообщалось, что вандалы изрисовали антироссийскими лозунгами советский мемориал Воину-освободителю в Берлине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше в прямом эфире снесли памятник солдатам Красной армии
20 апреля 2022
В селе Гарнкарско на юго-западе Польши на основании решения местных властей и Института национальной памяти снесли памятник солдатам Красной армии, залитый перед этим краской.
В Литве снесли памятник советским солдатам
21 апреля 2022
В литовском Мариямполе снесли памятник погибшим советским солдатам.
Вандалы снесли памятник Зое Космодемьянской в Чернигове (видео)
21 апреля 2022
Вандалы снесли памятник Герою Советского Союза Зое Космодемьянской в Чернигове во дворе одной из школ, которая ранее носила ее имя.
Новости партнёров