×
Новости

Эстонский парламент покинуло рекордное число депутатов

Источник изображения: Sputnik

Эстонский парламент Рийгикогу добровольно покинуло рекордное количество депутатов XIII созыва. Об этом сообщает ERR.

Недавно из парламента ушли Денис Бородич, Мартин Репинский и Эрик-Нийлес Кросс. Ранее Рийгикогу покинули Михкель Рауд, Мартин Кукк, Юхан Партс, Кен-Марти Вахер, Яак Аавиксоо, Андрей Новиков и Ремо Холсмер.

«До сих пор так много депутатов добровольно не покидало Рийгикогу. Это больше не самая профессионально и экономически мотивирующая работа», — заявил член Партии реформ Арто Аас.

Председатель Свободной партии Андрес Херкель также заявил, что десяток ушедших из парламента депутатов снижают доверие к депутатскому мандату. «Самое плохое, что это создает негативный образ демократии и политической культуры в Эстонии», — сказал политик.

XIII созыв Рийгикогу завершит свою работу менее чем через год. В настоящий момент в нём сформировано 81 объединение и 61 парламентская группа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Безответственные мерзавцы!»: Яна Тоом раскритиковала коллег за Закон о языке
15 июня 2018
Евродепутат от Центристской партии Эстонии Яна Тоом назвала проект поправок к Закону о языке, предусматривающий десятикратное повышение штрафа за нарушение языковых требований, провокационным, а подписавших его людей — безответственными мерзавцами.
В парламенте Эстонии предложили в 10 раз увеличить штраф за незнание госязыка
15 июня 2018
Член фракции «Отечество» в Рийгикогу (парламенте) Эстонии Тармо Круузимяэ собрался внести поправки в закон о языке, увеличивающие штраф за незнание государственного языка с нынешних 640 евро до 6400 евро.
Новости партнёров