×
Новости

Минэкономики Латвии спрогнозировало рост дефицита кадров

Источник изображения: careerist.ru

Дефицит рабочей силы средней квалификации будет расти в Латвии в среднесрочной перспективе. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на прогнозы рынка труда Министерства экономики.

Глава Минэкономики Арвил Ашераденс констатировал старение латвийского общества. К 2035 году население Латвии сократится на 132 тыс. человек, число жителей трудоспособного возраста будет уменьшаться быстрее, чем общее количество населения.

«Членство в общем рынке ЕС работает не в нашу пользу, поскольку за последнюю декаду потеряно почти 15% рабочей силы. В свою очередь, в последние два года в стране наблюдается стремительный рост экономики, вызвавший дефицит рабочей силы, соответственно, стремительно растет и оплата труда», — заявил Ашераденс.

Согласно прогнозам Минэкономики, к 2025 году сильнее всего вырастет спрос на физиков и инженеров, высококвалифицированных специалистов в отрасли строительства, обрабатывающей промышленности и информационных технологий. При этом снижение спроса будет происходить на промышленных рабочих низкой квалификации, продавцов, уборщиц, торговых агентов и представителей других рабочих профессий.

Дефицит специалистов высшей квалификации в естественных науках, информационно-коммуникационных технологиях и инженерных науках к 2025 году вырастет до 17 тыс. Также в среднесрочной перспективе может появиться дефицит работников со средним профессиональным образованием до 31 тыс.

Ранее сообщалось, что в Латвии ежегодно примерно на 1 тыс. человек растет количество гастарбайтеров. В январе 2018 года власти выдали 5446 разрешений на работу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Между молотом и наковальней: Прибалтика пострадает от торговых войн США с ЕС
5 июня 2018
Отложенная торговая война между США и ЕС с легкой руки американского президента Дональда Трампа входит в горячую стадию.
Латвийские бренды не попали в топ-10 любимых в стране
1 июня 2018
Ни один латвийский бренд не попал в топ-10 любимых брендов в стране.
Экономист: Латвия не умеет рационально пользоваться европейскими деньгами
4 июня 2018
Латвии не удастся повлиять на решение Еврокомиссии (ЕК) о сокращении фондов выравнивания в новом бюджетном периоде из-за неумения рационально распределять бюджет, заявила экономист, независимый эксперт Евгения Зайцева.
Борьба на фоне неопределенности: повестка избирательной кампании в Латвии
17 июня 2018
Интервью с экономистом, исполнительным директором Балтийского форума Александром Васильевым.
Новости партнёров