×
Новости

Cовет по конкуренции разрешил эстонцам купить оператора услуг газораспределения в Латвии

Источник изображения: unian.net

Совет по конкуренции (СК) разрешил эстонскому Eesti Gaas приобрести решающее влияние на AS Gaso — оператора системы распределения природного газа в Латвии,  принадлежащего AS Latvijas gāze. Об этом сообщает Delfi.lv.

Совет по конкуренции не обнаружил существенного вреда для конкуренции и поэтому разрешил сделку. Стоимость сделки составила более 120 миллионов евро.

Предприятия группы Eesti Gaas продают клиентам трубопроводный природный газ, сжатый природный газ (CNG), сжатый биометан (CBM) и сжиженный природный газ (LNG) и управляют крупнейшей газораспределительной сетью в Эстонии. Группа также занимается производством и продажей солнечной энергии и розничной продажей электроэнергии.

Дочерняя компания AS Eesti Gaas — Elenger — продает природный газ и электричество бытовым и корпоративным клиентам в Латвии. Кроме того, Elenger Ltd и OÜ Elenger Marine предлагают корпоративным клиентам решения по автономному использованию СПГ. Другие предприятия группы Eesti Gaas, а именно ее материнская компания AS Infortar, работают в Латвии в области производства электроэнергии.

Gaso является единственным оператором системы распределения природного газа в Латвии, доставляя природный газ из системы транспортировки к конечным потребителям. Gaso обеспечивает развитие распределительной инфраструктуры, строительство газовых соединений, эксплуатацию системы и учет природного газа, а также работу аварийной службы.

Учитывая, что AS Gaso и дочернее предприятие AS Eesti Gaas, Elenger Latvija Ltd, работают на двух последовательных этапах процесса поставки и распределения природного газа, рынки, на которых работают объединяющиеся стороны, являются вертикально связанными.

Ранее министр благосостояния Гатис Эглитис заявлял, что латвийские власти должны уменьшить влияние Кремля на газоснабжающее предприятие Latvijas gāze и его дочернюю компанию Gaso, возможно, путем их национализации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В ускоренном выходе Литвы из БРЭЛЛ увидели риск для Эстонии
17 июня 2023
Ускоренный выход Литвы из совместной с Россией энергосистемы, одобренный Сеймом, несет в себе риски для Эстонии.
Украина захотела стать энергетическим хабом Европы
17 июня 2023
Украина хочет стать энергетическим хабом Европы к 2050 году, следует из плана развития энергетики страны.
Президент Литвы предложил ввести санкции против «Росатома»
22 июня 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа предложил включить санкции против «Росатома» в следующий, 12-й пакет ограничений против РФ.
Евросоюз полностью запретил поставки нефти по северной ветке «Дружбы» в Германию и Польшу
23 июня 2023
Европейский союз в рамках 11-го пакета санкций против России полностью запретил поставки российской нефти по северной ветке нефтепровода «Дружба» в Германию и Польшу.
Новости партнёров