×
Новости

В Латвии собрались национализировать газовую компанию и вывести ее из-под влияния России

Источник изображения: bnn-news.ru

Латвийские власти должны уменьшить влияние Кремля на газоснабжающее предприятие Latvijas gāze и его дочернюю компанию Gaso, возможно, путем их национализации. Об этом заявил министр благосостояния Гатис Эглитис, сообщает Press.lv.

«Пока это только направление. Мы должны решать эту проблему, когда нашим газовым сектором, газовым хозяйством по-прежнему де-факто управляют акционеры из России», — сказал министр.

По его мнению, государство может пойти на радикальные меры по национализации в том случае, если главное газоснабжающее предприятие и его дочерняя компания не исключат из процесса принятия решений российский «Газпром», которому принадлежит 34% акций Latvijas gāze.

Ранее сообщалось о том, что ПАО «Газпром» прекратило поставки газа в Латвию в рамках июльской заявки в связи с нарушением условий отбора газа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова объяснила появление скандального плаката напротив посольства Латвии в Москве
1 августа 2022
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова поделилась своим мнением насчет появления скандального плаката напротив посольства Латвии в Москве.
Стало известно, насколько вырастут закупочные цены на газ в Молдове
1 августа 2022
Закупочная цена на газ для Молдовы в августе составит 1 458 долларов за тысячу кубометров, что почти на 480 долларов больше, чем в июле. Об этом заявил глава компании «Молдовагаз» Вадим Чебан.
В Латвии выдали разрешение на вещание одному российскому телеканалу
1 августа 2022
Национальный совет по электронным СМИ Латвии (НСЭСМИ) выдал разрешение на вещание одному российскому телеканалу — TV Rain (признан в РФ иноагентом). Об этом сообщил председатель регулятора Ивар Аболиньш.
Литва намерена на треть увеличить пропускную мощность газа для Латвии
2 августа 2022
С 1 ноября пропускная способность литовской газотранспортной системы в Латвию увеличится на треть. Об этом заявил коммерческий директор литовской газовой компании Amber Grid Витаутас Руолия.
Новости партнёров