×
Новости

Латвия, Беларусь и Украина оказались аутсайдерами в рейтинге стран по доступности бензина

Источник изображения: dixinews.ru

Латвия, Венгрия, Беларусь и Украина оказались в конце списка стран Европы по доступности бензина для населения. Об этом свидетельствуют результаты рейтинга, подготовленного РИА Новости.

Как отметили исследователи, при составлении рейтинга были использованы данные статистики стран Европы о ценах на бензин с октановым числом 95 по состоянию на начало июля текущего года.

Список возглавил Люксембург. На свои среднемесячные зарплаты жители этой страны могут купить около 3,2 тыс. литров бензина. Второе место заняла Норвегия с 2,6 тыс. литров. Также в первую пятерку вошли Австрия, Ирландия и Великобритания. Жители этих стран могут приобрести на зарплаты от 2,3 до 2,5 тыс. литров бензина.

Эстония заняла в рейтинге 17-е место, ее жители могут купить 1 003 литра топлива, Россия — 20-е место с 924 литрами бензина. В Польше этот показатель составляет 877 литров, в Литве — 716, в Латвии — 685, в Венгрии — 671, в Беларуси — 600. Замыкает рейтинг Украина. Граждане этой страны на свою зарплату могут купить 395 литров бензина.

В феврале при проведении аналогичного исследования Украина также занимала последнее место в списке, однако тогда, по подсчетам экспертов, граждане могли приобрести только 311 литров топлива.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Шизофрения по-латышски: Латвийская железная дорога будет покорять моря
24 июля 2020
Компания «Латвийская железная дорога» (Latvijas dzelzcels) разработала новую бизнес-модель и приступает к ее внедрению. Об этом заявил председатель правления ЛЖД Марис Клейнбергс, он хочет спасти свою компанию, но к спасению железнодорожной отрасли это не имеет никакого отношения.
Экономист: Украина построила новый общественный строй — анархический капитализм
24 июля 2020
Интервью аналитического портала RuBaltic.Ru с украинским экономистом Алексеем Кущом.
Власти Украины отказались от поддержки отечественного машиностроения после угроз ЕС
23 июля 2020
Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль пообещал переработать законопроект о локализации продукции отечественного машиностроения после требований Евросоюза. Документ, направленный на развитие украинского производственного комплекса, вызвал критику в Евросоюзе, лоббирующем собственных производителей.
Киев попытался утаить нелицеприятные выводы ООН о социальной политике Украины
26 июля 2020
Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам раскритиковал украинские законопроекты №2 708 (о труде) и №2 681 (о профсоюзах). Однако правительство Украины не отказалось от законодательных инициатив и продолжает их продвигать — в парламент законопроекты могут внести в любой момент.
Новости партнёров