×
Новости

Путин раскритиковал постановление Верховной рады Украины о местных выборах

Источник изображения: tass.ru

Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с украинским лидером Владимиром Зеленским заявил, что постановление Верховной рады о проведении местных выборов противоречит Минским соглашениям и угрожает перспективам урегулирования. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что Путин с Зеленским также подробно обсудили различные аспекты урегулирования внутриукраинского кризиса. Главами государств констатирована необходимость повышения эффективности переговорных усилий в рамках Трехсторонней контактной группы (ТКГ) минской контактной группы.

«Владимир Путин охарактеризовал принятое 15 июля Верховной радой постановление о проведении местных выборов в 2020 году как противоречащее Минским соглашениям и ставящее под угрозу перспективы урегулирования. Кроме того, выражена серьезная озабоченность в связи с недавними заявлениями высокопоставленных официальных лиц Украины о неприемлемости ряда положений "Комплекса мер" и необходимости его пересмотра», — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, Путин особо отметил, что «еще раз озвученная Владимиром Зеленским в ходе нынешнего телефонного разговора позиция о безальтернативности Минских договоренностей должна найти свое подтверждение в реальных действиях киевских властей».

Кроме того, с российской стороны была подчеркнута приоритетность реализации принятых лидерами «нормандского формата» решений, в том числе по итогам саммита в Париже в декабре 2019 года.

В феврале текущего года во время телефонного разговора с Зеленским Путин «прямо поставил вопрос — намерен ли Киев реально выполнять Минские договоренности».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Летающие Чернобыли» России вызывают жгучую зависть и страх США
23 июля 2020
США не могут оперативно внедрить собственное гиперзвуковое оружие. Впервые в новейшей истории Россия столь очевидно опережает НАТО в гонке вооружений.
«Глобальные русские» становятся жертвами западной русофобии
24 июля 2020
«Русские вне политики» или вовсе борцы с «кровавым режимом» Путина становятся жертвами русофобии и паранойи по всему Западу от США и до Прибалтики.
Киев попытался утаить нелицеприятные выводы ООН о социальной политике Украины
26 июля 2020
Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам раскритиковал украинские законопроекты №2 708 (о труде) и №2 681 (о профсоюзах). Однако правительство Украины не отказалось от законодательных инициатив и продолжает их продвигать — в парламент законопроекты могут внести в любой момент.
В Литве предупредили о скором запуске Путиным «атомного монстра» в Беларуси
24 июля 2020
Депутат от партии «Союз Отечества – Христианские демократы Литвы» Жигимантас Павиленис предупредил соотечественников о скором запуске «атомного монстра» в Беларуси президентом России Владимиром Путиным.
Новости партнёров