×
Новости

Кипр намерен поднять вопрос отмены виз между РФ и ЕС

Источник изображения: www.gup.ru

Кипр выступает за отмену виз между Россией и Европейским союзом и будет поднимать этот вопрос «при каждом удобном случае», передает заявление посла Кипра в РФ Георгиоса Касулидиса ТАСС.

Касулидис, выступая во вторник перед журналистами, сказал, что Кипр будет поднимать вопрос отмены виз для россиян во всех европейских институтах.

«Кипр поддерживал, поддерживает, будет и далее поддерживать идею об отмене виз между РФ и Европейским союзом. И даже после введения санкций и ответных контрсанкций РФ мы продолжаем продвигать во всех европейских институтах идею о том, чтобы этот вопрос не увязывался, мы видим, что это чрезвычайно важно было бы для обеих сторон», — сказал дипломат.

Он отметил, что провиза, созданная для упрощенного порядка въезда российских туристов в Кипр, была введена как первый шаг на пути к полной отмене виз между РФ и ЕС. Однако этот вопрос Евросоюзом не решается, в то время как «мы бы предпочли полную отмену виз», подчеркнул Касулидис.

«Вы знаете, что решения должны приниматься всеми членами ЕС и нынешние условия этого не позволяет, но Кипр будет продолжать поднимать этот вопрос при каждом удобном случае», — добавил посол.

Также Касулидис назвал контрпродуктивными антироссийские санкции, введенные ЕС. Кипр является одной из тех стран, которые отстаивают позицию снятия ограничительных мер по отношению к России

«Кипр считает санкции контрпродуктивными, и этой позиции мы придерживаемся внутри ЕС — заявил посол, — Санкции ЕС не имеют результата, кроме того, что большие и негативные последствия они имели для небольших стран ЕС, как Кипр».

Дипломат отмечает, что Кипр, как государство-член ЕС, обязан выполнять решения ЕС относительно антироссийских санкций. Однако он заявил, что «мы будем продолжать прилагать усилия, чтобы изменить положение, и настаивать на отмене санкций».

Ранее «на полях» 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Кипра Никос Анастасиадис, общаясь с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, подчеркнул, что санкции не решают ту проблему, ради которой они были введены.

Напомним, что ухудшение отношений между Россией и европейскими странами началось в 2014 г., когда ЕС ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией. Несмотря на потери более 60 миллиардов долларов от собственных действий, ЕС продлил санкции до 2017 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров