×
Новости

В Латвии призвали Сейм отказаться от плана по закрытию русскоязычных СМИ

Источник изображения: yandex.ru

В Латвии Совет по общественным электронным СМИ (SEPLP) призвал Сейм отказаться от плана запретить в республике работу общественных СМИ на русском языке с 1 января 2026 года. Соответствующее письмо глава организации Янис Сикснис направил в Совет национальной безопасности, Сейм и парламентскую комиссию по национальной безопасности, сообщает Mixnews.lv.

Глава SEPLP выразил недоумение тем, что мнение совета не было учтено при согласовании документа. По словам Сиксниса, законопроект рассматривался правительством на закрытом заседании и в совете узнали о плане отказа от контента на русском языке только из СМИ.

Согласно проекту концепции национальной безопасности, с 1 января 2026 года контент, производимый общественными СМИ Латвии, должен быть на государственном языке и на языках, относящихся к европейской культурной сфере. Коммерческие СМИ по-прежнему смогут создавать контент на русском языке.

«Общественные СМИ должны охватывать различные целевые аудитории и быть доступными на всей территории Латвии. Одной из специфических целевых аудиторий латвийских общественных СМИ являются этнические меньшинства», — говорится в письме главы SEPLP.

Сикснис указал, что общественные СМИ охватывают значительную аудиторию меньшинств, особенно в Риге и Латгале, «которые подвергаются риску дезинформации».

«SEPLP непонятно, почему русскоязычный контент ограничивается только в общественных электронных СМИ, что дискриминирует и искажает условия конкуренции на рынке электронных СМИ. Латвия выдала лицензии на вещание 16 коммерческим радиостанциям, которые, используя ограниченный государственный FM-ресурс, транслируют свои программы на 100% на иностранных языках, в основном на русском», — отметил Сикснис.

SEPLP призвал Сейм утвердить концепцию национальной безопасности без включения в нее пункта о запрете русскоязычных СМИ, поскольку он не был согласован с ответственным учреждением и «предполагает негативное и дискриминационное влияние на функционирование общественных СМИ, а также на доступ меньшинств к лояльной государству информации».

Ранее президент Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что перестал давать интервью на русском языке, чтобы побудить жителей республики к освоению государственного языка.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Русофобский авангард: страны Прибалтики в «борьбе» с Россией докатились до абсурда
22 сентября 2023
Власти стран Прибалтики все больше превращаются в коллективный русофобский паноптикум, готовый на все, лишь бы выслужиться перед Западом. При этом в большинстве случаев они находятся в авангарде любых инициатив, направленных против России, даже если те отдают откровенным абсурдом. Одним из таких примеров является заявление официальных лиц Литвы, Латвии и Эстонии о том, что на своей территории они собираются отбирать у граждан РФ автомобили, смартфоны, одежду и другие личные вещи.
Эстония отказалась принимать высылаемых из Латвии россиян
19 сентября 2023
В Эстонии Департамент полиции и пограничной охраны станет следить за тем, чтобы россияне, которым будет предписано покинуть Латвию, не оказались в стране. Об этом заявил глава Министерства внутренних дел республики Лаури Ляэнеметс.
В Молдове считают, что главу Sputnik Молдова выслали к приезду замглавы НАТО
13 сентября 2023
Власти Молдовы выслали из страны руководителя Sputnik Молдова Виталия Денисова в угоду заместителю главы НАТО Мирче Джоанэ. Такое мнение высказал депутат оппозиционного Блока коммунистов и социалистов Богдан Цырдя.
В Латвии предложили запретить русский язык в школах
14 сентября 2023
В Латвии Министерство образования и науки (МОН) подготовило и передало на общественное обсуждение поправки к правилам правительства, предусматривающие постепенную отмену преподавания русского языка в школах.
Новости партнёров