×
Новости

Глава МИД Литвы допустил внесение Собчак в черный список

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Телеведущая и блогер Ксения Собчак, которая въехала в Литву по израильскому паспорту, может быть включена в черный список. Об этом заявил глава МИД балтийской республики Габриелюс Ландсбергис, передает LRT.

«По нашим сведениям, информация, которую удалось собрать со вчерашнего вечера, [свидетельствует] что госпожа Собчак пересекла границу, предъявив паспорт Израиля. Действующий, принадлежащий ей паспорт Израиля, который означает, что у нее есть гражданство Израиля», — напомнил Ландсбергис.

Ландсбергис сообщил, что Собчак не нарушила, а погранохрана действовала в соответствии с предписанным порядком. МИД Литвы, по его словам, поддерживает связь с другими ведомствами по этой теме. При этом у министра нет уверенности в том, что Собчак не включат в литовский черный список.

«Сегодня был важный комментарий директора Департамента госбезопасности об оценке возможной угрозы, что Департамент эту угрозу оценил, на этом этапе ее не видит, а если она возникнет, оценка будет произведена вновь», — резюмировал литовский дипломат.

Ранее стало известно об отъезде Ксении Собчак в Литву. Отмечается, что в загородном доме Собчак в Подмосковье прошли обыски по делу против ее коммерческого директора Кирилла Суханова. Накануне его в рамках уголовного дела доставили в Главное следственное управление МВД по Москве для проведения следственных действий.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы предложил отказаться от железнодорожного соединения с Россией
21 октября 2022
Литва может отсоединиться от российской железной дороги. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Прибалтика и Польша предложили новые санкции против РФ
21 октября 2022
Латвия, Литва, Эстония и Польша предлагают Евросоюзу принять новые санкции против России, включающие в том числе запрет на сотрудничество в ядерной энергетике.
Президент Литвы рассказал о потенциале Евросоюза для ужесточения санкций против России
20 октября 2022
Европейский союз (ЕС) обладает «огромным потенциалом» для дальнейшего ужесточения санкций в отношении России. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Минобороны РФ предупредило об опасности применения Киевом «грязной бомбы» для Польши
24 октября 2022
При подрыве Украиной «грязной бомбы» (маломощного ядерного боеприпаса) радиоактивные изотопы разнесутся в атмосфере на дальность до 1 500 километров и могут накрыть Польшу.
Новости партнёров