×
Новости

Польский политик: Украина потеряла поддержку европейских союзников

Источник изображения: Polskie Radio

Ряд европейских стран, которые ранее поддерживали Украину, сегодня может занять позицию России. Такую точку зрения высказал глава кабинета польского президента Кшиштоф Щерский, передает TVP.info.

Он отметил, что если ситуация снова обострится и Европе придется выбирать между Москвой и Киевом, то украинские союзники могут повернуться в сторону России.

«Боюсь, что если дойдет до ситуации, когда Европа будет вынуждена сделать выбор между Украиной и Россией, то другие столицы, на которые рассчитывает сейчас Киев, выберут Москву», — сказал политик.

По его мнению, в таком случае украинские власти начнут просить помощи у стран-соседей Восточной Европы, как это было в период первого и второго Майданов. «Но тогда из Польши автобусы с поддержкой уже могут не поехать так охотно», — заключил Щерский.

Он напомнил, что в польско-украинских отношениях не решена проблема запрета проведения эксгумаций в местах захоронений поляков на территории Украины. По словам Щерского, Варшава рассчитывает с достоинством похоронить людей, останки которых были закопаны в придорожных канавах. «Это даже не вопрос памятников, а только гуманитарная проблема, — отметил польский политик.

Щерский возложил большие надежды на визит в Киев президента Польши Анджея Дуды. По его словам, эта поездка может изменить антипольскую позицию ряда украинских институтов.

В конце апреля 2017 года в польском селе Грушовичи при официальной поддержке местных властей был демонтирован нелегально установленный памятник воинам УПА. В ответ украинская сторона запретила польским историкам вести поисковые работы и проводить эксгумации на Волыни. Варшава долго вела переговоры на эту тему с Киевом, пыталась найти компромисс, но безуспешно. В начале ноября глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил о запуске процедур, которые закроют въезд в страну людям с антипольскими взглядами. Министр уточнил, что речь в первую очередь идет о тех, кто препятствует поисковым работам и эксгумации на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров