×
Новости

Урбанович: станет ли Гобземс премьером Латвии — большой вопрос

Источник изображения: Gorod.lv

Кандидат в премьер-министры Латвии от партии «Кому принадлежит государство?» (KPV LV) Алдис Гобземс пообещал в случае назначения отказаться от люксового автомобиля. По мнению главы парламентской фракции «Согласие» Яниса Урбановича, рано еще говорить о том, будет ли вообще утвержден Гобземс на пост премьера.

Гобземс в социальной сети Facebook заявил, что премьер-министр не должен ездить на машинах стоимостью 100–110 тыс. евро до тех пор, «пока не будут достойные зарплаты у медиков». Он заметил, что правительство должно отказаться «от многих люксовых вещей».

«Дальнейшее положение в Латвии будет очень сильно зависеть от того, кого из кандидатов в премьер-министры выберут. Выберут ли Алдиса Гобземса премьер-министром, пока еще неизвестно, это еще большой вопрос», — отметил в беседе с аналитическим порталом RuBaltic.Ru Янис Урбанович.

Он рассказал, что на данный момент сложно прогнозировать, кто займет кресло премьера и с кем тот или иной кандидат договорится. «Только после того, как будут известны ответы на эти вопросы, можно будет говорить, в частности, о политическом будущем Латвии», — резюмировал Урбанович.

26 ноября президент Латвии Раймонд Вейонис поручил Алдису Гобземсу сформировать правительство. Ранее эта же задача была доверена кандидату в премьеры от Новой консервативной партии (НКП) Янису Бордансу, который ее не выполнил.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров