×
Новости

В Литве стоимость электроэнергии показала существенный рост

Источник изображения: kommersant.ru

Средняя оптовая стоимость электроэнергии в Литве на прошлой неделе выросла примерно на 50% по сравнению с предыдущей неделей. Об этом рассказали представители оператора системы передачи электроэнергии Litgrid, сообщает LRT.lt.

По данным компании, цена на электроэнергию выросла из-за того, что на смену ветровой электроэнергии пришла генерация тепловых электростанций — эта тенденция особенно ярко проявилась в Литве, где количество энергии от тепловых электростанций увеличилось более чем вдвое.

20–26 декабря электроэнергия в литовской ценовой зоне биржи Nord Pool стоила 253,7 евро за мегаватт-час (МВт/ч). В Латвии цена выросла на 57% до 247,5 евро, а в Эстонии — примерно на 52% до 233,5 евро за МВт/ч.

Руководитель отдела стратегии и исследований Litgrid Рамунас Бикульчюс в свою очередь рассказал, что потребление электроэнергии в Балтийских республиках снизилось на прошлой неделе на 5%.

«Но снижение спроса не повлияло на цены, которые подскочили примерно на 50%. Например, дневная цена в системе Nord Pool 21 декабря впервые превысила отметку 300 евро за мегаватт-час», — отметил Бикульчюс.

По его словам, на высокие цены на электроэнергию также сильно влияют расценки на газ, которые в Европе перед праздниками достигли рекордных значений.

Потребление электроэнергии в Литве за неделю снизилось на 2% до 272 гигаватт-часов (ГВт/ч), а производство выросло на 30% до 117 ГВт/ч. На долю отечественных электростанций приходилось 43% потребляемой в стране электроэнергии.

Ранее сообщалось, что производство в Прибалтике останавливается без электроэнергии из России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вильнюс доигрался: инвесторы закроют заводы в Литве из страха перед Китаем
23 декабря 2021
Немецкие бизнесмены предупредили, что могут закрыть свои предприятия в Литве и уйти из страны из-за ухудшающихся отношений Литвы с Китаем. Можно не сомневаться, что между Вильнюсом и Пекином бизнес выберет КНР.
«Везите в Тайвань»: Китай отказался от литовского пива
23 декабря 2021
Китай вернул Литве около 150 тысяч литров пива. Об этом заявил президент Литовской гильдии пивоваров Саулюс Галадаускас.
Компании Литвы потеряют сотни миллионов евро из-за неофициальных санкций Китая
23 декабря 2021
Около 60 литовский компаний испытывают проблемы из-за неофициальных санкций Китая. Об этом заявил президент Литовской конфедерации промышленников (LPK) Видмантас Янулявичюс.
Литве грозит многомиллионный штраф из-за разрыва договора с «Беларуськалием»
24 декабря 2021
Литва должна будет выплатить штраф в размере более 600 миллионов евро в случае одностороннего разрыва договора госкомпании Lietuvos geležinkeliai («Литовские железные дороги») с подсанкционным производителем удобрений «Беларуськалий».
Новости партнёров