×
Новости

Российская делегация в ПАСЕ призвала помочь осужденному в Литве Юрию Мелю

Источник изображения: news.myseldon.com

Член Общественной палаты России Мария Бутина в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) подняла вопрос «набирающей обороты русофобии» в Евросоюзе и «возрождения нацизма» в Прибалтике. Об этом она рассказала в своем telegram-канале.

Бутина подчеркнула, что многие граждане России подвергаются уголовному преследованию за рубежом, становясь политзаключенными. По ее словам, Европейская конвенция по правам человека перестала запрещать преследование людей по признаку национальности, расы или цвета кожи, языка, религии, политических или иных убеждений.

Активистка напомнила о деле бывшего бойца Рижского ОМОНа, россиянина Константина Никулина, отбывающего пожизненное заключение в Литве за преступления против человечества.

«Он уже 14 лет в тюрьме. Его осудили пожизненно по делу так называемого "Рижского ОМОНа": без доказательств, на предположении о его возможном участии. В том, что случилось, нужно было обвинить русских. Реальные виновные не интересны, когда есть политический заказ. Никулин — заключенный по политическим мотивам. У человека забрали жизнь. Он обратился в ЕСПЧ еще в 2019 году, но дело постоянно без оснований откладывают», — подчеркнула Бутина.

Также она привела пример гражданина России, полковника запаса Юрия Меля, осужденного в Литве по делу о январских событиях 1991 года.

«В 2010 году был изменен уголовный кодекс Литвы — теперь, в нарушение норм европейского права, там есть законы обратной силы. Это касается так называемых "преступлений против человечности", политических дел времен развала СССР, где советских солдат судят как нацистских преступников. Меля задержали в марте 2014 года. 7 лет он находился в тюрьме без приговора, хотя по нормам Евросоюза — более трех лет — запрещено», — добавила Бутина.

Кроме того, она напомнила в ПАСЕ, что во время беспорядков 13 января 1991 года в Вильнюсе Мель командовал танком. Тогда он произвел холостой выстрел в телебашню, никто не был убит или ранен.

«Но это для прокуратуры Литвы не имеет значения. Юрий Мель — русский, а значит, враг. <…> Таких примеров я могу привести вам десятки в разных странах Европы. <…> И в каком направлении мы движемся? Политические приговоры в отношении россиян становятся правилом. Призываю вас прекратить русофобию, любое преследование по национальному признаку в Европе. Это путь в никуда», — подытожила Бутина.

Напомним, что в конце 2020 года Следственный комитет России предъявил заочное обвинение членам судебной коллегии Вильнюсского окружного суда, вынесшим приговор Мелю. Им инкриминируется вынесение заведомо неправосудного приговора. Однако президент Литвы призвал игнорировать российский ордер на арест литовских судей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин легитимен: Европа отказалась поддержать русофобию Украины и Прибалтики
27 января 2022
Инициативу украинских депутатов признать президента России Владимира Путина нелегитимным поддержали 23 депутата из 652 членов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Абсолютное большинство европейцев очередную антироссийскую инициативу Украины и Прибалтики проигнорировало.
Латвия стремится возродить транзит за счет российского зерна и Китая
19 января 2022
Рижский свободный порт рассчитывает на рост грузооборота благодаря притоку российского зерна. «Латвийская железная дорога» тем временем планирует улучшить показатели по грузоперевозкам за счет транзита китайских грузов. Обе эти надежды стратегически тщетны.
Награда за развал СССР: Запад оберегает Горбачева от преследований Литвы
18 января 2022
Граждане Литвы подали иск в Вильнюсский окружной суд против Михаила Горбачева. Экс-президента СССР обвиняют в том, что он не воспрепятствовал «международному преступлению», которое советские войска якобы учинили 13 января 1991 года в Вильнюсе.
Во всем виноват Путин: Эстония обвинила Россию в энергетическом кризисе
20 января 2022
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что действия России привели к резкому удорожанию природного газа в Европе. Ее не смущает тот факт, что миф о злонамеренных действиях «Газпрома» уже не раз опровергали и представители России, и европейские журналисты, и чиновники Еврокомиссии. Даже под напором фактов секта свидетелей «российской агрессии» не хочет признавать очевидное.
Новости партнёров