×
Новости

В Испании поглумились над Холокостом на карнавале с танцующими «нацистами» и «узниками» (видео)

Источник изображения: коллаж RuBaltic.Ru

В Испании провели карнавал, посвященный памяти Холокоста. По улицам города Кампо-де-Криптана ехала платформа с трубами крематория, которую сопровождали танцующие «нацисты» и «узники» концлагерей в окровавленных робах и полосатых пижамах. Об этом со ссылкой на CNN сообщает Inosmi.ru.

Многие иностранные ведомства выразили свое возмущение проведенным мероприятием. На своей странице в Twitter посольство Израиля в Испании заявило, что осуждает «гнусное и отвратительное представление, опошляющее Холокост» и «глумящееся над шестью миллионами евреев, убитых нацистами».

Пост в соцсетях также разместили сотрудники Государственного музея Аушвиц-Биркенау в Освенциме, написав о том, что на карнавале «память перевернута с ног на голову, далеко за гранью вульгарного китча, без осмысления и уважения».

Карнавал в Испании, посвященный памяти Холокоста

Как отмечает издание, городские власти заявили, что руководство культурной ассоциации Эль-Чапараль, проводившей карнавал, обещало, что мероприятие будет «данью памяти миллионов людей, которые стали невинными жертвами массового истребления, происходившего в Германии во время Второй мировой войны». Однако заявленная цель не была достигнута.

Руководство муниципалитета осудило глумление и опошление геноцида еврейского народа, а также возложило всю вину за произошедшее на культурную ассоциацию.

В свою очередь представители Эль-Чапараль разместили пост в Instagram, где принесли извинения всем, кого оскорбили проведенным карнавалом.

«Мы хотели выразить свое внимательное отношение и уважение. Мы выступаем против геноцида еврейского народа, по отношению к которому мы испытываем огромное восхищение и уважение и которому приносим свои извинения», — говорится в сообщении организации.

Как отметили в ассоциации, дальнейшие парады, которые планировалось провести в этом регионе Испании, отменены.

23 января в Иерусалиме прошел пятый Всемирный форум памяти Холокоста. Мероприятие, посвященное 75-й годовщине освобождения нацистского концлагеря Аушвиц, посетили лидеры 47 государств. Его назвали своеобразным уроком истории для стран, которые искажают правду о Второй мировой войне и принижают заслуги Красной армии в победе над гитлеризмом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Закапывали живьем детей: военные преступления прибалтов на территории России
27 февраля 2020
Интервью с президентом Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ), профессором Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Николаем Межевичем.
Сжигали Хатынь, травили детей и ушли от возмездия: беглые нацисты на Западе
26 февраля 2020
Власти Канады согласились передать России бывшего переводчика зондеркоманды СС Гельмута Оберлендера, которого обвиняют в геноциде на территории оккупированного вермахтом Ейска.
Советский спецназ против душманов в Афганистане: переодевались в моджахедов, первыми захватили «Стингер»
26 февраля 2020
По некоторым оценкам, спецназ давал до 50% результатов боевой деятельности всей 40-й армии, составляя от общей численности советских войск в Афганистане около 5%.
От кратковременных прочесок к полномасштабным операциям: как советской власти удалось загасить бандеровское движение
27 февраля 2020
После освобождения Западной Украины в 1944 г. от немецких войск на ее территории развернулись крупномасштабные боестолкновения между Красной армией и бандеровцами. Украинские националисты не боялись нападать даже на советские военные части, не говоря уже о том, что они постоянно терроризировали местное население.
Новости партнёров