×
Новости

Европейские вузы начали отчислять студентов из России

Источник изображения: rbc.ru

Ряд вузов Европы отчислил российских студентов из-за ситуации на Украине. Об этом сообщила уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова в своем аккаунте в Instagram.

«Министерством [науки и образования] принимаются беспрецедентные меры по защите прав российских студентов, которых отчисляют из вузов Франции, Чехии, Бельгии и других государств Европы в связи с ситуацией на Украине», — написала Москалькова.

Кроме того, по ее словам, учащимся, которые приехали на территорию РФ из Донецкой и Луганской народных республик, в ближайшие дни будут предоставлены места для прохождения обучения в российских вузах.

Россия 24 февраля начала специальную военную операцию на Украине. Ее целями президент РФ Владимир Путин назвал демилитаризацию и денацификацию страны. Европейский союз в ответ ввел санкции в отношении России, в том числе полностью закрыл свое воздушное пространство для авиации РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Перелом в экономической войне: санкции против России перестали работать
24 февраля 2022
Курс рубля и акции крупнейших российских компаний резко выросли после введения новых санкций против России США и Европейским союзом. Санкции за признание Москвой независимости Донецкой и Луганской народных республик слишком мягкие, и сами европейцы и американцы признают, что более жесткие они ввести уже не могут, потому что такие санкции будут болезненны для самого Запада.
Михеев предложил «решить вопрос Литвы» и «прижать вентиль» с газом для Европы
25 февраля 2022
Россия очень долго церемонилась со странами Запада и не отвечала на вводимые санкции. Возможно, нужно было чуть раньше «прижать» газовый вентиль. Такое мнение высказал российский политолог Сергей Михеев.
Немец сын к отцу пришел, и сказала кроха: с газом было хорошо, а без газа плохо
22 февраля 2022
Новые саги новой Европы — о «российской агрессии на Украине», «защите демократии», подорожавшем газе и... тортиках.
МИД Литвы обратится за поддержкой в Евросоюз по признанию посла РФ персоной нон грата
25 февраля 2022
В Вильнюсе решили рассмотреть вопрос возможного отказа Литвы от нахождения в стране посла Российской Федерации с помощью всего Евросоюза. Об этом сообщил заместитель главы МИД Литвы Мантас Адоменас.
Новости партнёров