×
Новости

Михеев предложил «решить вопрос Литвы» и «прижать вентиль» с газом для Европы

Источник изображения: скриншот youtube.com

Россия очень долго церемонилась со странами Запада и не отвечала на вводимые санкции. Возможно, нужно было чуть раньше «прижать» газовый вентиль. Такое мнение высказал российский политолог Сергей Михеев в эфире радиостанции «Вести FM».

«Вот у немцев, на самом деле, в хранилищах газа и нефти на 90 дней. У них есть закон, по которому хранилища нефти и газа должны иметь всё время 90-дневный запас. Когда через 90 дней надо будет пополнять запас, откуда они будут брать его? Это будет сжиженный газ американский? Я думаю, нет. Это будет тот же самый газ просто из трубы "Северный поток – 1"», — сказал Михеев.

Эксперт отметил, что на сегодняшний день идут истерические реакции и сверхжесткие высказывания в отношении России, но уже через несколько месяцев ситуация может измениться.

«Поэтому не знаю, я считаю, что, может быть, хватит делать вид, что мы всё можем терпеть. Не надо летать у нас, летайте "через как хотите". Это, между прочим, что сделает? Для британских граждан эта мера удорожит их перелеты. Всё, не надо здесь летать», — заявил Михеев.

Политолог подчеркнул, что России не нужно в большинстве случаев отвечать зеркально на санкции.

«Та же самая Украина. Сейчас я считаю, странно, что операция военная уже идет целые сутки, а про жесткие экономические санкции ничего не говорится. Я бы, честно говоря, поджал бы сейчас экономическими санкциями, чтобы украинские власти поняли, что выбора другого нет, что надо срочно садиться за стол переговоров или уходить. Имеет ли смысл вообще сейчас с [президентом Украины Владимиром] Зеленским вести переговоры? Не знаю, не уверен», — сказал Михеев.

По словам эксперта, нет никаких препятствий, чтобы ввести тотальные санкции экономические против Украины, а позже — и Запада.

«Отвечать им, чтобы они не чувствовали себя в полной безнаказанности. Потому что, вот, именно наше бессилие за последние тридцать лет после распада Советского Союза породило у них ощущение того, что они абсолютно свободны проводить любые эксперименты геополитические. Вот, их надо как бы вернуть к действительности. Да, у нас меньше возможностей для этого, чем у них, это правда. Но они у нас есть. И я думаю, что их нужно применять», — указал Михеев.

Политолог добавил, что, вероятно, Запад можно «поджимать» его же страхами.

«Я лично считаю, что, да, надо решить вопрос Литвы сейчас. Может быть, вопрос коридора в Калининград. Надо, чтобы они боялись и дальше, — дальнейшего продвижения — для того, чтобы они были более гибкими», — заключил Михеев.

Михеев предложил «решить вопрос Литвы» и «прижать вентиль» с газом для Европы © RuBaltic•Ru

Новые санкционные меры в отношении России западные страны начали вводить в ответ на распоряжение президента РФ Владимира Путина о начале специальной военной операции в Донецкой и Луганской народных республиках по освобождению мирных жителей от действий украинских военных и националистических батальонов. В российском Министерстве обороны подчеркивают, что мирному населению Украины ничего не угрожает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кадыров рекомендовал Зеленскому извиниться перед Путиным (видео)
25 февраля 2022
Президент Украины Владимир Зеленский должен позвонить российскому лидеру Владимиру Путину и извиниться. Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.
Путин ответил на предложение Зеленского провести переговоры
25 февраля 2022
Президент РФ Владимир Путин положительно отреагировал на предложение Киева начать переговоры по мирному урегулированию ситуации на Украине. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Грузия отказалась присоединиться к санкциям против России
25 февраля 2022
Власти Грузии не будут вводить санкционные меры в отношении Российской Федерации, как это уже сделали страны Запада. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.
Глава МИД Литвы призвал разорвать связи с Россией
25 февраля 2022
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает, что балтийской республике больше не нужна Россия и пора «распрощаться с ее кораблем».
Новости партнёров