×
Новости

Посольство США в Минске приостановило работу

Источник изображения: ria.ru

Консульский отдел посольства Соединенных Штатов в столице Беларуси прекратил оказание визовых услуг гражданам страны. Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.

В Госдепартаменте объяснили, что принимают меры по обеспечению безопасности своих сотрудников в условиях проводимой Россией военной спецоперации на Украине. Согласно распоряжению ведомства, те служащие посольства, которые не задействованы в оперативных работах в Москве, могут также добровольно уехать домой.

«Госдепартамент США приостановил деятельность нашего посольства в Минске и разрешил добровольный отъезд некритического персонала и членов их семей из нашего посольства в Москве», — говорится в заявлении ведомства.
Подчеркивается, что Госдепартамент США продолжает осуществлять корректировку уровня присутствия своих дипломатов в посольствах и консульствах по всему миру. Кроме того, безопасность американских граждан в любых странах является приоритетом для Вашингтона.

Напомним, посол США в Беларуси Джули Фишер сейчас работает из Литвы. После своего назначения она так и не приехала в Минск.

Россия 24 февраля по приказу верховного главнокомандующего РФ Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). В Минобороны страны неоднократно подчеркивали, что мирному населению Украины ничто не угрожает.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова высмеяла просьбу США доказать нежелание России «нападать» на Украину
16 февраля 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала требование постпреда США при ООН Линды Томас-Гринфилд к РФ доказать отсутствие планов «вторжения» на Украину.
Госдеп США призвал американцев срочно покинуть Беларусь и Приднестровье
15 февраля 2022
Государственный департамент США рекомендовал своим гражданам немедленно покинуть Беларусь и непризнанную Приднестровскую Молдавскую Республику на фоне ситуации вокруг Украины.
США одобрили продажу танков Abrams Польше
18 февраля 2022
Польша получила согласие Государственного департамента на покупку у США 250 танков Abrams. Об этом заявил министр обороны республики Мариуш Блащак.
Совбез РФ: США намереваются оспорить законные права России в Арктике
16 февраля 2022
Вашингтон планирует направить в Баренцево море ракетные эсминцы и создать в Арктике новые базы для своих ВМС. Об этом заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Михаил Попов.
Новости партнёров