×
Новости

В «Газпроме» раскрыли, сколько газа осталось в хранилищах Европе

Источник изображения: yandex.ru

Из подземных хранилищ газа (ПГХ) Европы отобрано всё закачанное летом голубое топливо. Об этом сообщает «Газпром» со ссылкой на Gas Infrastructure Europe в своем telegram-канале.

Отмечается, что по данным на 26 февраля, объем активного газа в европейских подземных хранилищах на 21,5% (на 7,9 млрд куб. м) меньше прошлогоднего уровня.

«Отобрано уже 47 млрд куб. м — 100% закачанного в летний период газа, то есть объем запасов, сделанных в прошлом году, — ноль. Общий остаток газа в ПХГ Европы — 29,5%. Подземные хранилища Германии опустошены уже на 70,6%, Франции — на 77,1%», — отмечается в сообщении.

В «Газпроме» подчеркнули, что обычно отбор голубого топлива из европейских ПХГ продолжается до конца марта — середины апреля.

«Теперь отбор будет идти из объемов, которые были закачаны в хранилища Европы еще раньше, — в 2020-м и предыдущие годы. Для восполнения запасов газа в европейских хранилищах к следующей зиме потребуется закачать такие значительные объемы газа, которые за один летний сезон никогда ранее не закачивались», — заявили в компании.

В «Газпроме» указали, что это является серьезным вызовом, учитывая, в том числе, суточные лимиты объемов закачки, которые строго ограничены технологическими возможностями хранилищ.

«Заполненность украинских ПХГ в настоящее время продолжает находиться на минимальных уровнях. На 26 февраля она снизилась до 10,3 млрд куб. м. Это на 44% (на 8,1 млрд куб. м) ниже, чем в прошлом году, и на 5 млрд куб. м меньше, чем на дату начала закачки в апреле 2021 года», — добавили в «Газпроме».

Ранее европейские рынки начали торги, подняв цену на голубое топливо более чем на 35%, она превысила 1 450 долларов за одну тысячу куб. м.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Польши призвал немедленно сделать Украину кандидатом в члены ЕС
26 февраля 2022
Президент Польши Анджей Дуда призвал немедленно предоставить Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз.
ЕС обсудит поставки оружия Украине за счет Европейского фонда мира
27 февраля 2022
Верховный представитель Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель предложит Совету ЕС финансировать поставки Украине летальных вооружений и топлива через Европейский фонд мира.
ЕС полностью закроет небо для российских самолетов
27 февраля 2022
Евросоюз (ЕС) полностью закроет свое воздушное пространство для российских самолетов.
ЕС намерен предоставить Украине боевые самолеты
28 февраля 2022
В Евросоюзе (ЕС) собираются оказать военную помощь Украине, включая летальное оружие и боевую авиацию. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, пишет РИА Новости.
Новости партнёров